Матч с «Динамо»

Каким будет исход матча «Университет» — «Динамо» никто не загадывал. Да и начало было отнюдь не обнадеживающим для сургутян — на чётвёртой минуте мы проигрываем — 4:8.

Во второй половине первой четверти ситуация начинает меняться — Ненад Джорич за 30 секунд набирает 5 очков, сокращая отрыв до двух очков — 11:13, следом за ним Сергей Темофеев отмечается точным попаданием и сравнивает счёт — 13:13. К концу первого отрезка нашей команде удаётся увеличить отрыв до семи очков, но к сирене москвичи сокращают его до «минус двух» — 27:25.

Вторую четверть начинаем немного скованно и даём сопернику выйти вперёд, но не надолго. На второй минуте счёт равный — 29:29, и вновь усилиями Сергея Тимофеева наша команда в лидерах — 31:29. Ближе к большому перерыву становится заметно, что гости нервничают, видимо столь напряжённая борьба не входила в их планы.

На последней минуте второй четверти капитан команды гостей Андрей Шейко фолит на нашем защитнике Ненаде Джориче. Тот, реализовав два штрафных из трёх, уже через пятнадцать секунд вновь поражает кольцо соперника, забив мач после стремительного прохода — 45:42. За последние пол минуты динамовцы сумели набрать ещё четыре очка, но фантастический бросок Джорича на последней секунде оставляет лидирующие позиции за «Университетом» — 47:46 после первой половины матча.

Третья четверть практически ничем не отличалась от первых двух, сургутяне уверенно удерживают минимальное преимущество. Москвичи усиливают игру в защите, начав прессинговать по всей площадке, но это им мало чем помогло. Владимир Дячок за 3 секунды до свистка поражает кольцо соперника — 65:63 и на перерыв мы уходим с преимуществом. Последняя четверть прошла полностью под диктовку сургутян — за тридцать с небольшим мы забиваем три трёхочковых броска: 80:72. Все последующие действия «Динамо» выглядели очень поспешными и необдуманными. Столь уверенная игра хозяев площадки выбила их из колеи.

Соперник допускает ошибку за ошибкой, чем и пользуется «Университет». За три минуты до конца разница в счёте становится двузначной — 86:76. Тренера «Динамо» берут минутный перерыв, но результатов это не приносит. Динамовцы начинают фолить, ну а наши баскетболисты неотразимы на линии штрафных бросков: шесть из шести за минуту с небольшим. 25 секунд до конца, а в зале уже стоит гул, болельщики скандируют «молодцы», а на табло греющая душу разница в десять очков в пользу Сургута — 94:84.

Тренер команды гостей после матча сказал о том, что динамовцы не сыграли свою игру, и что одна из причин поражения — это невыполнение тренерских установок. В нашей команде Александр Васин отметил Андрея Трушкина.

Сергей Ольхов назвал эту игру лучшей в сезоне:

«Мы переиграли „Динамо“ тактически. Все, кто выходил на площадку отработали отлично, каждый внёс свою лепту в эту победу. У нас был своеобразный „джокер“ — Сергей Тимофеев, москвичи к этому готовы не были. Три его трёхочковых стали переломным моментом в игре. Думаю, что эта игра придаст нам силы, и мы сможем показать достойную игру нашим зрителям. Огромное им спасибо за поддержку. Так отчаянно зал ещё не болел никогда! Сегодня он стал для нас „шестым“ игроком. Зрительская поддержка нам сегодня очень помогла».

Мы поздравляем наших ребят с четвёртой, можно сказать сенсационной победой, и ещё раз говорим спасибо болельщикам! Ваша поддержка — это дополнительные силы на пути к победе!