Матч с «УНИКС»

Казанский «УНИКС» — команда с большими баскетбольными традициями и долгой историей. В его составе хорошо известные Каспарс Камбала, Шэммон Вильямс, Кристофер Энсти и другие баскетболисты с не менее громкими именами. Во главе — легендарный Станислав Ерёмин, в прошлом тренер московского ЦСКА и национальной сборной.

Но, несмотря на громкие имена казанцев, игру команды начали ровно, к середине первой четверти усилиями Владимира Дячка счёт становится равным — 11:11, а через несколько секунд, всё тот же Дячок точно атакует из-за трёхочковой дуги: +3 и сургутяне в лидерах. Отлично отрабатывают наши баскетболисты в защите. Все прекрасно складывается в нападении и как результат — завершаем первую десятиминутку со счётом 25:22. Чувствуется эмоциональный подъём, желание играть и бороться за победу у сургутян на лицо. Вторая четверть начинается с провальной атаки казанцев. Наши ребята буквально летают от одного кольца к другому: прекрасно отрабатывая в защите, в нападении действуют наверняка. И к третьей минуте счёт уже 29:22. Середина второй четверти стала звёздным часом Сергея Быкова — пять очков подряд в его исполнении: 41:37, а следом и результативная передача Трушкину — 43:38.

Наблюдая за тем, как наши баскетболисты боролись за каждое очко, за каждую передачу, нельзя было даже и подумать, что эта команда только начала свой путь к вершине российского Чемпионата. Играть на равных с долгожителями Суперлиги «А», с командой, реально претендующей на медали, не всякому под силу.

На большой перерыв команды уходят при счёте 47:51 в пользу гостей. И в течение последних двадцать минут игрового времени сургутяне делали всё возможное, чтобы сократить отставание в счёте. И к концу третье четверти это стало получаться. Начало положил Сергей Быков, отметившийся точным трёхочковым попаданием после передачи Петра Наумова — 61:72. Затем Трушкин дважды пробивает штрафные и оба раза попадания стопроцентны — 65:72. Но что произошло несколькими минутами позже словами не передать, получив мяч, наш тринадцатый номер не обращая внимания на двух защитников, просто вколачивает мяч сверху! Что творится в зале — буря оваций, болельщики уже не в состоянии сидеть на местах, да это и не удивительно — такая игра новичка удивила и обрадовала бы любого. 70:74 — перед последней четвертью.

Но всё же не стоит сбрасывать со счетов то, что УНИКС — один из лидеров и как бы не хотелось болельщикам, в мастерстве и в опыте сургутяне им уступают. Конечно же, не исключено, что победа в этом матче могла бы остаться за «Университетом», но не в этом сезоне. 96:109 в пользу казанских баскетболистов — с таким счётом завершился этот матч.

Станислав Ерёмин (главный тренер «УНИКСа»):

«Сургутская команда сегодня выглядела значительно лучше, нежели в начале сезона. Безусловно, команде не хватает опыта, но прогресс на лицо, ребята добавили. На мой взгляд, это произошло во многом благодаря большой работе главного тренера. Наша команда подошла к этой встрече очень серьёзно, потому что после поражения от „Химок“ настроение было не из лучших. Ну и как вы сами видели, опасения оправдались. Первые две четверти игра шла на равных, но потом мы всё же смогли вырваться. Думаю, мы стали лучше играть в защите, потому и ушли в отрыв. Я хочу, чтобы местное руководство, местные предприятия обратило особое внимание на команду „Университет“. Мне эта команда очень нравится, но если у неё не будет достаточных средств, для того, чтобы удержать лидеров, то она пропадёт, а мне бы очень не хотелось, чтобы такая команда потерялась».

Сергей Ольхов (главный тренер «Университета»):

«Я считаю, что сегодня команды играли на равных. Мы провалили игру в защите, этим и вызвано то, что УНИКС ушёл в отрыв. Я считаю, что мы вполне достойно противостояли команде, занимающей третью строчку в таблице Чемпионата. Сегодня играла вся команда, Дячок, Трушкин, Джорич, Быков, все боролись. Вы же понимаете, что два-три человека ничего не смогут сделать. Конечно, необходимо, чтобы в команде были лидеры, но этого не достаточно. Мы играли на равных, не смотря на проигрыш. Я считаю этот результат очень хорошим, команда растёт и это видно».