08.05.2006

«Университет-Югра» — «Спартак» (СПб): 83:85

Первый домашний матч в рамках турнира за 9-13 места сургутянам выпало провести с санкт-петербургским «Спартаком». Если вспомнить статистику матчей между этими командами в нынешнем Чемпионате — оба матча завершились победой «Университета», то данный вариант проведения игр можно считать неплохим, тем более что обе встречи планировалось проводить в Сургуте.

Первую половину матча сургутяне уверено вели, заставляя соперника подстраиваться под свою игру. В начале первой четверти никак наши игроки не могли сладить с кольцом, с большим трудом и, как правило, с нескольких попыток удавалось сургутским баскетболистам набирать очки, но к 5 минуте эта проблема была решена. Во второй десятиминутке подопечные Сергея Ольхова лишь увеличивали и укрепляли своё преимущество, не оставляя ни одну ошибку соперника без внимания. На большой перерыв «Университет» уходит с комфортным преимуществом в 12 очков — 54:42.

Начало третьей четверти можно назвать «началом конца лидерства» сургутской команды. Постепенно таяло набранное преимущество, но все же нашим игрокам удалось сохранить лидерство за собой — 64:61 перед заключительными 10 минутами.

Концовку этого матча можно сравнить с последними минутами домашнего поединка также со «Спартаком», только уже приморским. До боли знакомая ситуация: ведём всю игру, но уступаем на последних минутах. Так произошло и сегодня. Нападающий гостей Павел Преображенский за минуту до финальной сирены при счёте 80:81 в пользу гостей забивает «трёшку» — 80:84. Владимир Шевель в ответ забивает 2 очка — 82:84. 0.13 — и Нинослав Марьянович становится на линию штрафных — один из двух — 83:84. Атака спартаковцев — мяч не достигает цели, но судьи дают Антону Понкрашову право на пробитие штрафных бросков, определив фол Самиру Леричу. А время на табло неумолимо подходит к концу — 4 секунды остаётся на атаку сургутян. Понкрашов мажет первый штрафной, но во второй раз нападающий гостей был точен — 83:85. К сожалению, изменить ситуацию «Университету» не удалось — финальная сирена и «минус два».

Главный тренер БК «Спартак» (Санкт-Петербург) Альгирдас Бразис:

«Мы довольно плохо закончили регулярный Чемпионат, заняли 13 место, и наша основная задача сейчас — исправить ситуацию и занять 9 строчку. На каждую игру у нас стоит задача, не важно, на выезде играем или дома, выигрывать во всех матчах. И самое приятное, пока с этой задачей команда справляется. Единственное, что уступили в Новосибирске, но там вообще игра была не похожа на игру, команда вообще была неузнаваемая, она выглядела так, как сегодня первые две четверти. Мы приехали в Сургут за двумя очками, но я не могу сказать, что уверен в том, что завтра мы выиграем. Мы будем стараться выиграть.

Что касается самой игры, очень хорошо мы знаем команду Сургута, так же как и они знают нас. Перед игрой я говорил, что с Сургутом нельзя играть в открытый баскетбол, что касается именно защиты. Эта команда много пропускает, но и много забивает, и если хочешь выиграть у такой команды, а особенно здесь в Сургуте, то необходимо хорошо защищаться. Что мы в первой половине не выполнили вообще. В перерыве своим игрокам я сказал пару слов и вышел, вообще не хотел с ними общаться. Сказал, если у вас есть характер, покажите его во второй половине. И самое удивительно и приятное для меня, что команда действительно это сделала. Несмотря даже на то, что практически отыграли 2-ми, 3-ми номерами, мы все же смогли переломить ход игры и выиграть.

Не могу не отметить Преображенского. У него такой характер — он может «похоронить» кого угодно — или нас, или соперника. Очень хорошо иметь такого человека в команде.

Самое главное, что выиграли, я очень доволен результатом».

Старший тренер БК «Университет-Югра» Юрий Жуканенко:

«У нас была очень хорошая ситуация, потому что 5 игр подряд мы играем дома, а это плюс. Сегодняшнее поражение может выбить из колеи команду, потому что мы на это не рассчитывали, можно сказать, сами отдали игру «Спартаку». Первые две четверти мы вели, а переломный момент, на мой взгляд, произошел в третьей четверти, в начале немного не угадали с составом. Много сделали ошибок и в конце встречи не справились с Преображенским».