09.10.2006

Первый матч – первая победа!

Сегодня, в СК «Энергетик» сурутская команда принимала дебютанта Суперлиги «А», команду «Стандарт».

И игроки, и болельщики с трепетом ждали этого события: первые, потому что это был первый домашний матч регулярного Чемпионата, проводимый в Сургуте, после столь продолжительного перерыва; вторые, потому что впервые вышли на паркет нового спортивного комплекса в официальном матче.

Команда хотела показать красивую игру, порадовать своих болельщиков, расположить их к себе и заручиться их поддержкой на долгие-долгие годы. И нужно отметить, то это нашим баскетболистам удалось! Зрители очень тепло встретили сургутских игроков и доказали, что переживают за команду и готовы её поддерживать.

Матч завершился победой сургутских баскетболистов со счётом 98:83. Безусловно, огромный вклад в победу внес новый центровой «Университета» Денис Ершов, на его счету 27 очков и 8 подборов.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер БК «Стандарт» (Самарская область) Сергей Базаревич:

«Я должен поздравить коллег с важной победой перед матчами с лидерами. Дело в том, что я всего лишь три дня тренирую эту команду, и конечно нам было сложно добиться стройной игры, тем более что два игрока, которые пришли вместе со мной – Заворуев и Белоусов, хорошо играли в нападении, в защите играть они еще не готовы чисто физически. Плюс ко всему, мы играли без разыгрывающего, так что им пришлось еще выполнять и эту функцию, хотя это не их позиция. Я думаю, что мы еще усилимся, и у нас будет более сбалансированная игра.

Я думаю, что Денис Ершов был главным фактором, который позволил хозяевам добиться большого преимущества. Так же у нас было слишком много потерь, и мы дали Сургуту забить слишком много лёгких мячей с быстрого прорыва».

Тренер БК «Университет-Югра» Юрий Хорошаев:

«Это была первая игра, что оказало большое психологическое давление на игроков, но я рад, что с этим мы справились, и команда сегодня сыграла на хорошем уровне. Радует, что три четверти мы играли свою игру. Все, что планировали, у команды получалось. Тот провал, который был в четвертой четверти, объясняется тем, что наши игроки не справились с зонной защитой.

Конечно же, усиление нашей команды Денисом Ершовым сыграло главенствующую роль, он забил 27 очков и сделал 8 подборов, что и предопределило исход игры. Хочу отметить всю команду, все сыграли ровно и без провалов».

Свой следующий матч наша команда проведет 13 октября против московского «Динамо». Завтра у баскетболистов «Университета» день отдыха, после чего команда вновь приступит к усиленным тренировками подготовке к матчам с лидерами Чемпионата.