24.12.2006

Поражение в Санкт-Петербурге

Не успел петербургский ДС «Юбилейный» проводить гостей празднования 100-летия российского баскетбола, как на следующий же день принимал участников очередного матча регулярного Чемпионата Суперлиги «А».

Перед игрой стало ясно, что центровой «Университета» Денис Ершов не сможет выйти на площадку. Причина — травма, полученная в самом начале матча в Новосибирске.

Андрей Андрущенко, вернувшийся в ряды сургутской команды, впервые в нынешнем Чемпионате вышел на площадку именно в этом матче со «Спартаком», дебют Андрея состоялся в конце второго периода.

Игру сургутяне начали довольно неплохо. На протяжении трех четвертей и половине четвертой «Университет» уверенно атаковал и отлично защищался, чем сохранял преимущество в 7-5 очков. Но в концовке наши игроки не сумели сдержать разошедшегося сенегальца Бонифация Ндонга, а трехочковое попадание капитана бело-красных — Антона Юдина на исходе предпоследней минуты матча и вовсе стало роковым — 77:74. За минуту до конца сургутянам все же удалось сравнять счет — 77:77, но игрок «Спартака» Федор Дмитриев в одной атаке принес своей команде три очка — 80:77. Чтобы использовать самым минимальный шанс, подопечным Сергея Ольхова ничего не оставалось, как фолить, а штрафные спартаковцы пробивают, как оказалось, практически безукоризненно — 3 из 4 в исполнении Лебедева. Финальная сирена зафиксировала победу «Спартака» со счетом 83:79.

Таким образом, первый круг Чемпионата Суперлиги «Университет-Югра» с тремя победами в двенадцать матчах завершает на 11 строчке турнирной таблице, опережая новосибирский «Сибирьтелеком» и тольяттинский «Стандарт».