22.02.2007

Реванш за поражение взят

Приезд гостей из северной столицы совпал с крепкими морозами, воцарившимися на территории Югры едва ли не впервые за всю зиму. Возможно, этот и стало определяющим фактором столь малоактивной игры спартаковцев, но это нисколько не умоляет стремления к победе сургутян. Исключительно отличная игра в защите и командная сыгранность позволили нашей команде довести матч до победы.

Первые пять минут встречи отметились рывком хозяев — 10:0, гости не могли совладать с мячом, упорно не желавшим лететь в корзину «Университета». Как это ни странно прозвучит, но счёт в графе гостей «размочил» судья, засчитавший два очка после того, как бросок был накрыт нашим центровым Денисом Ершовым — 10:2. В оставшееся время первой десятиминутки ситуация изменилась, но довольно незаметно — счёт 19:7 в пользу «Университета».

Вторая четверть запомнилась зрителям фантастической точностью Василия Карасёва с линии трехочкового броска — 3 из 3 в первой половине матча, при чём на четвёртой минуте второго периода наш защитник вынуждает сфолить Караваева и приносит команде в одной атаке 4 очка — 30:14.

Конец второй и третья десятиминутки стали временем, когда подопечные Олега Окулова серьёзно взялись за сокращение отрыва, что им даже практически удалось — 48:42 перед заключительными 10-ю минутами матча. Но развития это действо так и не получило. Хоть четвёртая четверть в игре «Университета» и славится провалами и ошибками, сегодня наши парни отыграли её стабильно, доведя этот матч до победы — 65:57, взяв реванш за поражение в Петербурге в матче первого круга, напомним, тогда наша команда уступила на последних минутах матча со счётом 79:83.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Олег Окулов был достаточно краток:

«Поздравляю команду гостей с заслуженной победой. Желаю дальнейших успехов в борьбе за выход в плей-офф и за более высокие места. Если есть какие-то вопросы, то задавайте».

Какие были сегодня ошибки, и что не позволило вашей команде переломить ход матча?

О.О. «Проиграли первую четверть, очень низкий процент двухочковых бросков — 32% для команды Суперлиги, бес сомнения, мало. Во всех остальных компонентах мы не уступили. Тот процент, который был в первой четверти, и разница в 12 очков не позволили нам переломить ход встречи. Очень сложно отыграть такое преимущество. Неуверенно и плохо сыграли Пауэлл, Юдин. Есть проблемы с «первыми» номерами, я недоволен качеством их игры».

Главный тренер команды «Университет-Югра» Сергей Ольхов:

«Сегодня мы настраивались только на победу. Разбирали игру соперника, готовились, просматривали записи. Сделали акцент на игру в защите. Все ведь идет от защиты, если команда хорошо защищается, то и в нападении все получается. Поэтому мы выделили самых опасных игроков в составе гостей — Юдин, Дмитриев и Ндонг. Шевель отлично отзащищался с Юдиным, Первухин хорошо сыграл с Дмитриевым.

Минус в чём — не понравилась игра Уоррика, он очень много пропускал в защите при переключении, позволяя сопернику свободно бросать по кольцу. При преимуществе в 15-16 очков он взял игру на себя, стал руководить, что абсолютно было не нужно, это не его функции, в итоге — разница сократилась до 10 очков.

Денис Ершов хорошо сыграл с Ндонгом, помогал в защите. Так же у нас была ставка на бросок, у Дениса неплохой бросок со средней дистанции, мы так и предполагали, что Ндонг не будет выходить за ним на периметр, а Денис удачно пробивал по кольцу».