24.03.2007

«Университет-Югра» — «Локомотив-Ростов»: 85:93

Начало матча выдалось для нашей команды неудачным, складывалось ощущение, что кольца принимают только броски соперника, к середине четверти мы проигрываем 2:14, сложившаяся ситуация вынудила тренерский штаб «Университета» взять минутный перерыв, дабы встряхнуть своих подопечных.

Результат появился, но не сразу, за 3 минуты с лишним до конца периода Андрей Андрущенко набирает свои первые очки (и далеко не последние в этом матче), забив из-за трехочковой линии с фолом — 10:20. За оставшееся время разница в счете вновь увеличилась до +18 в пользу Ростова, что вызвало некоторые опасения за результат в матче, после первой четверти — 14:32. К счастью, опасения были напрасными, уже вторую четверть мы выигрываем со счетом 26:18, а в третьей десятиминутке и вовсе сравниваем счет — 58:58 после штрафных в исполнении Геннадия Силантьева.

В виду сложившейся непростой ситуации с «большими» игроками в составе «Университета», вернее их отсутствие, борьба под щитом давалась нашим парням ой как нелегко, в конце четвертой четверти судьи определили Дмитрию Первухину фол, который стал для него последним в этом матче. Александр Дедушкин к этому времени набрал уже четыре персональных замечания, что еще больше усугубило ситуацию. Но, несмотря на эти трудности, игроки сургутской команды бились до последних секунд, пытаясь вырвать победу у соперника. В заключительной десятиминутке игроки «Университета» буквально засыпали соперников трехочковыми попаданиями, но этого оказалось недостаточно для сокращения разницы в счете — соперник легко реализовывал броски из-под щита, где, увы, в этом матче противостоять им было практически некому. 85:93 — благодаря этой победе «Локомотив» закрепляется на пятой строчке в таблице, а «Университет» теряет, пусть и минимальные, но шансы на попадание в плей-офф Чемпионата.

Главный тренер команды «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) Ацо Петрович:

«Я доволен результатом – победой. Очень много ошибались во второй и третьей четверти, но сумели одержать победу, благодаря чему сейчас мы занимаем твердую пятую строчку в таблице.

Вчера на тренировке травмировался очень важный игрок для нашей команды – Омар Снид, сегодня он не смог выйти на площадку – это, конечно, для нас стало проблемой.

Хочу сказать спасибо команде Сургута, тренерам и игрокам – показали очень хорошую игру. Очень агрессивно действовали в защите, отлично сыграл Андрущенко, для нас это стало неожиданностью».

Главный тренер команды «Университет-Югра» Сергей Ольхов:

«Поздравляю команду Ростова с победой и с тем, что закрепились на пятом месте. Что касается игры – если в команде соперника не играл один игрок, то у нас не играло четыре, в передней линии у нас один Дедушкин был. Тяжело было сегодня, даже пришлось Грачева с позиции атакующего защитника переводить на позицию «четвертого номера».

За счет чего мы могли сегодня показать хорошую игру – за счет самоотверженной игры в защите, чтобы игроки команды соперника не смогли организовать атаку. Не удалась нам первая четверть, некоторые игроки начали работать на личный результат, допустили много ошибок, как результат – проиграли 18 очков, это и сказалось на результате. Тяжело с такой опытной командой сократить такой отрыв.

В целом, я доволен игрой, но результат все равно отрицательный.

Рад за Андрущенко, он доказал, что может играть и что он будет играть. Я ему доверяю, и он сейчас в себя поверил».