06.05.2007

Волевая победа над Самарой

Матч с «ЦСК ВВС» имел огромное значение в борьбе за 9 строчку в таблице. Самарская команда один из основных претендентов на 9 место, наряду с «Университетом» и «Урал-Гейтом». Победа в этом матче давала сургутянам преимущество и увеличивала шансы на лидерство в «нижнем» плей-офф.

Такая же мотивация стояла и перед самарской командой, а потому с первых же минут встречи оба соперника ринулись в бой, не уступая друг другу ни в одном компоненте игры. Первую половину матча соперники завершили при счете 36:38, с минимальным преимуществом гостей.

Третья четверть явилась началом спада в игре «Университета», к ее середине наша команда отстала от соперника на 6 очков — 48:54. Усилиями Остина на последней минуте разницу в счете нам удалось сократить — 53:56, но самарцы оказались проворней и за 40 секунд восстановили былое преимущество — 54:62.

На то, чтобы исправить ситуацию у наших парней остаются последние 10 минут матча. Но, несмотря на все усилия, «Университету» никак не удается найти свою игру, разница в счете растет, а время неумолимо уходит, 5 минут до финальной сирены, а «Университет» проигрывает 58:68. Казалось бы, исход матча уже можно предсказать, но тем и хорош баскетбол, что одним точным попаданием можно переломить ход встречи и выйти даже из самой сложной ситуации. Таким попаданием для нашей команды стали 3 очка в исполнении Уоррика — 61:70. Уже через 40 секунд он вновь выполняет попытку дальнего броска и вновь точен — 64:70. Огромный азарт, неудержимое стремление вперед, слаженная игра в защите и грамотное нападение сломили гостей. Владимир Шевель был точен с линии штрафных — 66:70, а в следующей атаке очень уверенно сокращает отрыв до минимума, реализовав трехочковый бросок — 69:70. Отлично отработав в защите, «Университет» на всех порах мчится к корзине соперника, и все тот же Уоррик выводит свою команду вперед — 71:70.За оставшиеся 40 секунд матча сургутяне сумели набрать еще 4 очка, а количество очков, набранных гостями, так и осталось неизменным — 75:70, таков итог этого драматичного поединка.

Главный тренер команды «ЦСК ВВС-Самара» Валерий Тихоненко:

«Мы сегодня в чистую проиграли подбор, это основное. Но, не взирая на это, сумели контролировать матч, что повлияло на окончательный результат. За 2,5 минуты мы не забили ни одного очка, мы просто не смогли провести атаку. И сейчас, с уходом Кука мы испытываем проблему с первым номером.

Так же хочу отметить сургутских болельщиков, они очень активно поддерживали свою команду в конце матча».

Главный тренер «Университет-Югра» Сергей Ольхов:

«Из всего матча я доволен только четвертой четвертью. Есть объективные причины такое неровной игры — мы проводим уже пятый матч подряд. Так же над нами еще довлеет то ,что нам обязательно нужно выигрывать домашние матчи, для того, чтобы выполнить поставленные перед нами задачи.

Хорошо, что успел вовремя выстрелить Уоррик. В последней четверти все ребята выложились в защите, показатель этого счет в последней четверти — 21:8.

У нас впереди еще две очень тяжелых игры — с «Урал-Грейтом» и «Стандартом», на которые мы будем настраиваться очень серьезно».