05.12.2007

С Дальнего Востока с победой!

Очередной матч в рамках регулярного Чемпионата сургутский «Университет-Югра» провел во Владивостоке 4 декабря. В упорной борьбе сибиряки одержали победу над «Спартаком-Приморье» со счетом 70:66.

Счет во встрече точным трехочковым попаданием открыл Владимер Бойса, вслед за ним отличился и Джозеф Блейр, увеличивший счет до 5:0. Практически 5 минут сургутяне не могли набрать ни одного очка, все атаки завершались либо промахами, либо и вовсе игроки «Университета» не укладывались в отведенные 24 секунды. Затишье прервал Игорь Грачев, реализовавший трехочковой бросок — 15:7. Василий Карасев и Александр Савенков, разыгравшие удачную «двойку» еще на 2 очка сократили разницу в счете — 15:9. Но сломить хозяев в столь сжатые временные рамки сибирякам не удалось. Первая четверть вывела «Спартак» в лидеры при счете 21:12.

Второй игровой отрезок начался с точной атаки «Университета», 3 очка принес своей команде Василий Карасев — 21:15. Данный период матча не отличался ничем знаменательным в игре ни у одной команды, все шло своим чередом. Лишь к середине периода сургутянам удалось подобраться ближе к противнику, после точного попадания Александра Савенкова — 29:23. Несколько следовавших далее нарушений правил сургутских баскетболистов, наказанные арбитрами пробитием штрафных, сбили «Университет» с намеченного пути…но не надолго. Начав третью десятиминтку при счете 36:25, сургутяне тут же приступают к решительным действием по сокращению отставания. Джелани Гарднер и Денис Ершов приносят команде по два очка — 39:32. К середине периода Денис Ершов вынуждает Видаса Гиневичуса нарушить правила и приносит «Университету» 3 очка в одной атаке — 41:37. Столь стремительно набирающая обороты игра «Университета» заставляет тренерский штаб хозяев брать минутный перерыв, дабы попытаться исправить складывающуюся неблагоприятную для них тенденцию. Некоторое время казалось, что слова тренеров дошли до умов игроков «Спартака», но сургутяне и не думали отступать от намеченной цели. Жесткая и слаженная игра наших парней в обороне принесла свои плоды, соперник начал ошибаться, чем и воспользовались гости. Отступать «Университету» было нельзя, и игроки делали все, стремились использовать любую возможность вырваться вперед. За 1.40 до конца четверти сургутяне ведут 47:50. В последующей атаке приморцев не дал осуществиться планам хозяев Игорь Грачев, наш нападающий обокрал Дамира Мильковича и перевел мяч на Кевина Флетчера, завершившего эту быструю атаку эффектным броском сверху. Пытавшегося помешать нашему центровому Станислава Макшанцева судьи наказывают персональным замечанием. Кевин был точен и с линии штрафного броска, 47:51 перед заключительной десятиминуткой.

Первые минуты 4 четверти «Университету» удавалось удерживать лидерство. Но после ошибки Гарднера Вадим Панин в быстром прорыве выводит свою команду вперед — 56:53. Вовремя взятый тайм-аут сургутским тренерским штабом направил игру «Университета» в нужное русло. За 3.29 до конца матча Александр Милосердов сокращает отставание до 2 очков — 62:60. Хозяева отвечают результативной атакой с дальней дистанции — 65:60. 1.26 сек. — Джелани Гарднер точен с трехочковой линии — 65:63. Это попадание сломило хозяев. Следующая атака приморцев не увенчалась успехом, и за 53 секунды до финальной сирены право владения мячом переходит к «Университету» — наш капитан точен, 66:65. Практически все оставшееся время «Спартак» судорожно пытался исправить ситуацию и переломить ход встречи, но все оказалось тщетно, поймавшего кураж «Университет» остановить было уже невозможно. За 7 секунд до конца Александр Савенков рушит все надежды местных болельщиков на иной исход этого матча. Уверенно вколотив мяч в корзину соперника, наш центровой возвращает «Университету» преимущество — 66:67. За оставшиеся секунды хозяева допускают две роковые для них ошибки, которые лишили их даже малейшего шанса на спасение — пробежка Гиневичуса и выпушенный в аут мяч из рук Блэира еще больше укрепили позицию сургутян. За 4 последние секунды игроки «Университета» успели дважды пробить штрафные, увеличив свое превосходство до 4 очков – 66:70. Звучит финальная сирена, болельщики «Спартака» расстроены, но все же признают, что «Университет» победил заслуженно. Эта победа далась сургутянам нелегко, как в физическом, так и в эмоциональном плане, это факт. Была упорная борьба, эмоции были накалены до предела, но ведь в этом и есть прелесть баскетбола! Остается только поблагодарить наших баскетболистов за этот великолепный матч и колоссальную самоотдачу. И пожелать дальнейших успехов в Чемпионате.