27.01.2008

Важная победа «Университета»

На арене ДС «СпАртА» завершился очередной матч регулярного первенства, «Университет-Югра» одержал очень важную победу в чемпионате, взяв верх над своим основным конкурентом за место в плей-офф, — приморским «Спартаком».

Завершившаяся встреча отличалась особой нервозностью баскетболистов, при чем в стане обеих команд. Так же, как и для сургутян, для гостей победа в этом матче определяла многое — во-первых, спартаковцы горели желанием взять реванш за поражение во Владивостоке, а, во-вторых, укрепить позиции в борьбе за место в восьмерке. Для сургутян же проигрыш «Спартаку» был равнозначен потере шансов на выход в плей-офф. Таким образом, мотивации у тех и у других было предостаточно.

Начало матча ознаменовалось рывком бело-зеленых, к середине первого периода «Университет» лидировал со счетом 14:6 после точного попадания Владимира Шевеля с дальней дистанции. За оставшееся время гости сумели догнать соперника и даже сравнять счет на последней минуте — 17:17. Преимущество после первого отрезка встречи за сургутянами оставил Келвин Гиббс, реализовавший двухочковый бросок с сиреной — 21:20.

Упорная борьба продолжилась и во второй четверти. Наступивший спад в игре хозяев был незамедлительно использован приморцами, и к середине периода гостям удалось вырваться вперед на 7 очков — 29:36. Вернув нити игры в свои руки, игроки «Университета» догнали гостей. Точным попаданием из-за дуги Андрей Цыпачев сравнивает счет в матче — 44:44 за полторы минуты до большого перерыва. Два очка в исполнении Александра Милосердова под занавес второго периода возвращают преимущество «Университету» — 47:46.

Вторая половина этого поединка не уступала по накалу предыдущим двух периодам. Третью четверть команды провели в очень упорной борьбе, не отпуская друг друга ни на шаг. При счете 65:62 в пользу «Университета» соперники вышли на финишную прямую. Начав заключительный период с рывка, сургутяне сумели хладнокровно довести эту встречу до победы — 97:88!

Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Сергей Бабков:

«Мы не справились в индивидуальной защите, практически всегда соперник забивал без сопротивления. Не справились с Гарднером, игрок почувствовал бросок и очень раскрепощено атаковал».

Главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов:

«Цена этой игры была очень высока. Если бы мы проиграли, то шансов попасть в восьмерку у нас бы практически не осталось, поэтому настрой у игроков был серьезный. Я благодарен им всем без исключений за полную самоотдачу. Благодарю болельщиков, их поддержка нам сегодня очень помогла.

Мы сегодня показали хороший, командный баскетбол. Игру выиграли не 1-2 игрока, а команда. Отлично проявил себя в борьбе под щитом Келвин Гиббс, на его счету 17 подборов. Набрал оптимальную форму Андрей Цыпачев, отлично сыграли Гарднер и Милосердов».

Следующий матч «Университет» проведет дома, 2 февраля сургутяне принимают «Спартак» из Санкт-Петербурга.