02.02.2008

«Университет-Югра» - «Спартак»: 94:89

Начало встречи со «Спартаком» выдалось для сургутян не совсем удачным, рывок гостей 2:10 заставил тренерский штаб «Университета» взять тайм-аут на 4 минуте первого периода.

Результат не заставил себя долго ждать, в течение двух минут сургутянам удается сократить отставание, 12:16 после результативной атаки Владимира Шевеля. Равенство счета восстанавливает наш капитан, свободно поразивший кольцо противника — 18:18! После точного попадания Кевина Флетчера «Университет» выходит вперед — 21:20. Несмотря на все усилия, приложенные для наращивания преимущества, сургутяне ушли на первый перерыв в роли догоняющих. Защитник гостей Джозеф Смит был точен, отправив с сиреной мяч в корзину соперника с противоположной половины площадки, тем самым выведя вою команду в лидеры, — 24:25 после первых десяти минут матча.

В начале второго периода «Университет» понес потери в составе, из-за растяжения задней поверхности бедра выбыл из игры Василий Карасев. К середине четверти сургутяне вновь позволили сопернику вырваться вперед — 35:41. Лишь к завершению периода «Университет» приступил к исправлению сложившейся ситуации, Чадни Грей сначала приносит своей команде 3 очка, а затем выполняет стремительный проход под кольцо, оставив позади защитников «Спартака» — 43:46. Под занавес первой половины встречи Игорь Грачев пополняет общую копилку пятью очками — 50:48 в пользу «Университета» перед большим перерывом.

Во время третьей четверти гости вновь сравнивают счет — 55:55. Этот отрезок встречи отличился особым упорством в игре обеих команд. Соперники отвечали друг другу на каждый забитый мяч, в итого минимальное преимущество «Университета» перед заключительным периодом — 72:71.

Четвертый период завершившегося матча проходил в лучших традициях спортивной драмы. Сургутяне с первых секунд приступили к стремительному наращиванию преимущества, за минуту с небольшим, доведя его до +10, 81:71! Вслед за «взлетом» в игре сибиряков наступило затишье. За 4 минуты баскетболисты «Университета» не смогли забить ни одного мяча. «Молчание» прервал Джелани Гарднер — 85:75. В течение последних двух минут встречи гости сумели сократить отставание сначала до 4-х, а затем и вовсе до 1-го очка — 90:89! В столь напряженный момент, за 27 секунд до финальной сирены, Гарднер вновь точен со средней дистанции — 92:89. Незамедлительно последовал тайм-аут гостей. Удачно разыгранная комбинация красно-белых, выведшая на дальний бросок Элиота Симса была решительно прервана блок-шотом в исполнении Келвина Гиббса. Пытаясь оставить право владения мячом, гости нарушают правила на Игоре Грачеве. Наш нападающий был дважды точен с линии штрафных — 94:89. За оставшиеся секунды спартаковцы уже не сумели изменить расстановку сил. «Университет-Югра» одерживает 5 победу в Чемпионате и перемещается на 9 строчку турнирной таблицы!

Результативностью в составе «Университета» отличились Джелани Гарднер (20 очков), Кевин Флетчер (19 очков), Андрей Цыпачев (10 очков).

В составе команды гостей выделялись Элиот Симс (25 очков+7 подборов) и Джозеф Смит (25 очков).

Главный тренер БК «Спартак» Игорс Миглиниекс:

«Обе команды боролись, показали интересный и быстрый баскетбол. Мы доминировали в борьбе под щитом, но в этом матче для победы этого не хватило. На конечный результат повлияла серия точных попаданий с дальней дистанции игроков «Университета». У нас был шанс в конце, когда нам удалось сократить отрыв, но везение сегодня оказалось на стороне сургутской команды».

Главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов:

«Матч выигран, это самое главное, но если оценивать игру команды, я бы оценил на «3-»! С самого начала не выполнялись тренерские установки. Полностью проиграли подбор. Но у нас был хороший процент попадания, больше, чем у соперника. И, конечно, всплеск в игре нашей команды в 4 четверти решил исход встречи».