24.03.2008

Второй овер-тайм подряд на домашнем паркете

Сегодня сургутские болельщики стали свидетелями еще одного упорного и интереснейшего матча. «Университет-Югра» встречался с командой «Урал-Грейт» из Перми.

Ровно две недели назад сургутяне принимали на своей площадке дебютанта Суперлиги «А» красноярский «Енисей». Тогда наша команда заставила изрядно понервничать зрителей на трибунах. Но если 9 марта «Университет» оказался сильнее и вырвал победу в дополнительной пятиминутке, то сегодня наша команда не сумела повторить прошлый результат. «Университет» уступил в овер-тайме со счетом 102:104.

С первых минут встречи гости уверенно заняли лидирующие позиции, довольно быстро оформив комфортное преимущество в 10 баллов – 17:27. Вторая четверть прошла в упорном противостоянии соперников. Сургутяне прилагали все усилия для того, чтобы сократить отставание, что им и удалось сделать к большому перерыву. Гости позволили себе немного расслабиться, за что и были наказаны. 50:49 – «Университет» оказался впереди после первой половины матча.

Баскетболисты «Урал-Грейта», осознав свои ошибки, тут же приступили к их исправлению, отыграв 4 очка за первые 40 секунд третьего периода – 50:53. К середине четверти Андрей Цыпачев точным попаданием из-за трехочковой дуги вновь выводит свою команду вперед – 63:62. Но недолго сургутяне вели в счете, настойчивые гости в очередной раз сумели переломить ход матча. Перед четвертым периодом – 71:77 в пользу «Урал-Грейта».

Начало последней четверти команды провели в том же темпе, и лишь за 4 минуты до завершения периода действия сургутян начали приносить плоды, преимущество гостей таяло на глазах. Череда перехватов «Университета» и ряд ошибок, допущенных игроками «Урал-Грейта», вернули этому матчу интригу. Менее чем за минуту до финальной сирены Андрей Цыпачев сравнивает счет – 97:97. Последовавшая атака гостей не увенчалась успехом, и судьба матча оказалась в руках нашей команды. Мяч в этот момент оказался у Владимира Шевеля, но принести победные очки своей команде ему не позволил бывший игрок «Университета» Александр Дедушкин, «одаривший» нашего игрока блок-шотом. С финальной сиреной на табло застыли цифры – 97:97.

В дополнительной пятиминутке гости оказались собраннее и точнее. Долго лидеры «Университета» не могли поразить кольцо соперника, в то время как противник эти самые очки набирал. Окончательный счет матча – 102:104 в пользу «Урал-Грейта».

Главный тренер БК «Урал-Грейт» Роман Двинянинов:

«Игра была очень тяжелая, со спадами и подъемами. То мы вели +15, то соперник сравнивал счет. У нас есть проблемы в защите, но все же во многом благодаря характеру мы сегодня сумели одержать победу.

В концовке матча мы старались играть долго, использовали все 24 секунды. Тщательно готовили каждый бросок, в отличие от соперника. Думаю, именно это и сыграло решающую роль».

Тренер БК «Университет-Югра» Юрий Хорошаев:

«К объективным причинам поражения могу отнести проигранный подбор, нехватку концентрации, как в защите, так и в нападении. Не справились с Ральфом Биггсом, который забил нам сегодня 29 очков».