30.03.2008

«Университет-Югра» - «ЦСК ВВС-Самара»: 98:104 1 ОТ

«Университет» провел очередной матч регулярного первенства на домашнем паркете. Соперником сургутян была команда «ЦСК ВВС-Самара».

Как и в первом матче между этими командами, состоявшемся две недели назад в Самаре, «Университету» с первых минут встречи удалось захватить лидерство. С течением игрового времени позиции нашей команды лишь укреплялись. После первых трех минут матча счет 10:2 в пользу хозяев площадки. Под занавес первого периода самарцам все же удалось сократить отставание, но незначительно – 26:22. После первых десяти минут матча в составе нашей команды явно выделялся Александр Милосердов, успевший принести в копилку команды 15 очков! Следующие два периода ситуацию в расстановке сил не изменили. «Университет» по-прежнему вел в счете и вполне комфортно чувствовал себя на площадке. Так называемую интригу гости привнесли в матч в четвертом периоде. После двух сыгранных минут капитан гостей Сергей Демешкин точным попаданием из-за дуги выводит свою команду вперед – 65:66. Но на этом игровом отрезке нашим парням удается вернуть все на места. К середине четверти мы вновь ведем – 73:67. Последовал минутный перерыв гостей. За 4.20 разница в счете вновь минимальна – 73:72. Оставшиеся минуты знамя лидера переходило из рук в руки, до самых последних секунд. Последняя атака сургутян: Алекс Скэйлс нарушает правила на Игоре Грачеве и выводит того на линию штрафного броска. Наш нападающий дважды точен – 89:86. Казалось бы, комфортное преимущество в три балла и считанные секунды на ответную атаку гостей…мяч в руках американского разыгрывающего Марки Перри, который уверенно направляет мяч в сторону кольца нашей команды…и забивает, переводя матч в овер-тайм...третий к ряду для нашей команды! Счет после основного времени игры – 89:89.

Обескураженные таким поворотом событий сургутские спортсмены несколько ослабили контроль над игрой, но быстро пришли в себя. Первую половину дополнительной пятиминутки наша команда провела блестяще, слажено действуя как в защите, так и в нападении. Но находящиеся на эмоциональном подъеме гости продолжали гнуть свою линию, следуя за соперником по пятам. Несколько неудачных атака «Университета», подарившие самарцам дополнительный шанс на победу, стали определяющими. Подопечные Валерия Тихоненко не только сумели вырваться вперед, но и закрепили свое лидерство – 98:104, итоговый счет матча.

Эта встреча принесла команде Сургута не только поражение, но и потери в составе. Самый результативный игрок матча Александр Милосердов получил серьезную травму. В упорной борьбе за мяч на исходе игрового времени игрок неудачно приземлился на руку и сломал палец. Наш нападающий был сразу же отправлен в больницу.

Главный тренер БК «ЦСК ВВС-Самара» Валерий Тихоненко:

«Поздравляю свою команду с победой, нам она была очень нужна! Конечно же, мы не рассчитывали на легкую игру, так и получилось. Сургут сегодня очень хорошо играл и боролся. Точный трехочковый Перри в концовке основного времени сыграл определяющую роль. Дополнительное время началось вновь с рывка соперника, но в этом отрезке мы сыграли очень сконцентрировано, что, наверно, и помогло. Так же мы сегодня сделали очень мало потерь, что так же положительно отразилось на результате».

Главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов:

«Я абсолютно не доволен судейством. Сегодня нашу команду просто «убили». Мы боролись 4 четверти, в дополнительной пятиминутке просто не хватило сил. Наша команда играла сегодня не против пятерых, а против восьмерых! Мы обязательно будем подавать протест в РФБ на судейство сегодняшнего матча».