24.04.2008

«Университет-Югра» одержал победу над «Спартаком»

«Университет» стартовал в турнире за 9-13 места домашним матчем со «Спартаком» из Санкт-Петербурга.

Счет открыли хозяева, но уже на 3 минуте встречи красно-белые повели – 2:5. Чадни Грей сумел сравнять счет, но гости, не мешкая, совершают рывок – 7:11. Сургутянам не сразу поддалась «железная» защита противника. Преодолеть этот барьер наша команда смогла лишь на 7 минуте первой четверти, когда Кевин Флетчер точным броском из-за дуги выводит «Университет» вперед – 16:15. Но проигрыш на подборе в этом периоде встречи отрицательно сказался на счете. Лишь на исходе времени, два очка в исполнении Александра Савенкова после точной передачи нашего капитана, позволили сургутянам максимально приблизиться к сопернику – 19:20.

Вторая четверть стала определяющей в этом матче. Гости на некоторое время ослабили контроль над игроками «Университета», и несколько быстрых прорывов и удачных комбинаций выводят югорчан в лидеры – 35:28 перед большим перерывом.

Во второй половине встречи красно-белые с прежним рвением и самоотдачей действовали как в защите, так и в нападении. Но наши баскетболисты им в этом нисколько не уступали. На площадке завязалась равная и упорная борьба, но задел, который «Университет» сумел сделать во втором периоде, спартаковцам преодолеть не удалось. Разница в 8 очков осталась неизменной до финальной сирены – 75:68, победа сургутян.

Главный тренер БК «Спартака» Игорс Миглиниекс:

«Сегодняшняя игра мне удовольствия не принесла. Не было зрелищности, задора, каким, на мой взгляд, должен быть баскетбол. Но, в принципе, игрой своей команды я доволен».

Тренер БК «Университет-Югра» Юрий Хорошаев:

«В сегодняшнем матче мы не справились с двумя американцами «Спартака» – Симсом и Смитом. Проиграли подбор, что особенно было заметно в первых двух четвертях. На лицо нестабильная игра в нападении. Матч выиграли, по сути, за счет второго периода. Эта победа - одна из ключевых в борьбе за 9, 10 места. Теперь нам предстоит достаточно сложный выезд в Красноярск и Новосибирск. Эти матчи станут для нас определяющими».