02.11.2008

Битва со «Спартаком»

«Университет-Югра» провел первый домашний матч в рамках Чемпионата Суперлиги «А» против «Спартака» из Санкт-Петербурга.

Накануне стало известно, что двое игроков питерской команды не смогут принять участие в матче из-за дисквалификации. Но на этом «сюрпризы» этого игрового дня не закончились. По техническим причинам, не позволившим проводить игру во ДС «СпАртА», было принято решение о проведение встречи в СК «Дружба», зале, где прежде выступал «Университет». В суматохе и спешке командам пришлось переехать из одного зала в другой. Весь этот сумбур отразился и на игре нашей команды. Вырвавшись вперед с первых секунд, гости сумели удержать лидерство вплоть до первого перерыва – 19:26. Начало второй четверти еще больше увеличило преимущество красно-белых. На второй минуте Егор Мещеряков забивает два очка, доведя преимущество своей команды до +10. Последовал незамедлительный тайм-аут тренерского штаба сургутян. Желько Лукаич сумел-таки взбодрить своих игроков. После перерыва Стефанович и Савенков отметились точными попаданиями – 29:34. За три минуты до большого перерыва наш капитан и вовсе сравнивает счет – 41:41. Но «Спартак» оказался не так-то прост, Милован Ракович вновь склоняет чаши весов на сторону своей команды – 41:43. Так и не сумели сургутяне закрепиться в лидерах, уйдя на перерыв с отрицательными показателями – 42:43.

Третий период показал совсем другую игру «Университета». Пять очков подряд Лепоевича – 47:43, Стефанович и Савенков так же отметились точными попаданиями – 51:43. Только лишь на четвертой минуте гости сумели поразить кольцо сургутян – 51:45.

Но все же нашей команде не хватило стабильности и, возможно, удачи, чтобы довести этот матч до победы. К концу третьего периода от разницы в +9 осталось лишь +3. Заключительная десятиминутка была больше похожа на игру «на нервах». Отчаянная борьба обеих команд заставила серьезно попереживать заполненный до отказа зал. Болельщики до последнего верили в победу родной команды. Но заключительные несколько минут показали обратный результат. Победу со счетом 89:82 одержал «Спартак».

Самыми результативными в составе обеих команд стали: Никола Лепоевич – 23 очка, Егор Мещеряков – 18 очков.