10.01.2009

Достойный ответ ЦСКА

Гости, прилетевшие в Сургут накануне вечером, от предложенного времени для тренировок отказались. В день игры армейцы прибыли в зал более чем за два часа до ее начала, проведя основательную разминку.

В первые минуты встречи баскетболисты ЦСКА усилиями Смодиша и Лорбека записали в актив своей команды 8 очков. Сургутяне лишь на 3 минуте «распаковали» кольцо соперника — Андрей Комаровский был дважды точен с линии штрафных — 2:8. Гости постепенно начали увеличивать свое превосходство, но в их планы вмешался Дмитрий Первухин, реализовавший два броска из-за дуги и забивший два очка с фолом — 11:15.

Почувствовавшие уверенность и переполненные желанием бороться сургутяне продолжали набирать очки. В начале второй четверти Степан Стазич точным дальним попаданием сравнивает счет — 17:17. Последовавший рывок гостей вынуждает тренерский штаб сургутян брать минутный перерыв. Результат - «треха» Первухина и быстрый отрыв Чалмерса — 25:32. Тут уже игра прервалась по просьбе московской команды.

Как ни старались армейцы оторваться от соперника на безопасное расстояние, более чем 10-очкового перевеса они не добились. На большой перерыв команды ушли при счете 28:38 в пользу ЦСКА.

В третьем периоде «Университет» чуть ослабил «хватку», что сразу же отразилось на счете. Точные попадание Шишкаускаса издали увеличивают преимущество красно-синих до +17 33:50. В течение последних десяти минут встречи «Университет» сумел вернуть потерянные очки, едва не сократив разницу в счете до 10 очков. Точку в матче поставил защитник сургутян Лионел Чалмерс, с сиреной поразивший кольцо соперника — 63:74.

Сегодня наша команда за счет сильного характера, огромного желания бороться и умопомрачительного упорства сумела провести достойный матч с лучшей командой Европы и России.

Мы благодарим игроков и тренеров за прекрасную игру! Болельщиков — за отличную атмосферу в зале!

Следующий матч «Универститет-Югра» проведет 17 января на выезде в подмосковных Химках. Домашний матч состоится 20 января. Сургутяне будут принимать казанский УНИКС.

Желько ЛукаичГлавный тренер БК «Университет-Югра» Желько Лукаич:

«Я знал, какая команда к нам едет. Поэтому мы особенно сильно хотели показать, как мы можем играть. Я считаю, что сегодня была хорошая игра. Все бились, сражались. Особенно радует, что хорошо проявили себя молодые игроки».

Этторе МессинаГлавный тренер БК ЦСКА Этторе Мессина:

«Мы играли хорошо, когда играли серьезно, с уважением к сопернику и к себе. Мы дали возможность отдохнуть нашему лучшему снайперу Лэнгдону, но остальные ветераны сыграли хорошо, с большой долей ответственности, и мы добились победы над очень опасной командой».