07.02.2009

«Спартак» - «Университет-Югра» 80:79

Счет в матче открыли сургутяне, Лионел Чалмерс принес своей команде первые очки. Несмотря на все усилия соперника «Университет» уверенно шел вперед, к середине первого периода лидируя со счетом 16:8.

К середине встречи борьба накалилась, красно-белые сумели отыграться и на большой перерыв ушли в лидерах — 43:42. В третьей четверти сургутяне своей высокой результативностью заставляют хозяев нервничать. Отлично смотрятся наши молодые игроки — Смыгин и Губанов. При счете 55:47 в пользу «Университета» Евгений Пашутин вынужден взять минутный перерыв, и этот шаг был оправдан. «Спартак», воодушевленный наставлениями тренера, вернул-таки себе лидерство. 62:60 перед заключительной десятиминуткой.

Накал борьбы в последние пару минут встречи описать невозможно! За 3 минуты до конца матча Петр Губанов точным попаданием из-за дуги выводит «Университет» вперед 74:73. Александр Савенков закрепляет этот успех — 76:73. Последовал тайм-аут хозяев. После точных штрафных Мещерякова перерыв уже берет Желько Лукаич. Чалмерс приносит своей команде еще два очка — 78:75. В очередной атаке «Университета» Василий Заворуев нарушает правила на Чалмерсе — 1 из двух штрафных достигает цели, 79:76. За 10 секунд до сирены Эндрю Вишневски реализовывает дальний бросок, даруя тем самым своей команде шанс на победу — 79:78. Арбитры фиксируют нарушение правил на Курбанове и предоставляют «Спартаку» право на два броска — игрок точен, 79:80 и впереди уже хозяева. На атаку «Университета» остается 7 секунд, Никола Лепоевич с ведением через всю площадку мчится к кольцу соперника. Три игрока «Спартака» буквально сносят нападающего «Университета», не дав даже выполнить бросок. Лепоевич оказался на паркете, в то время, как свисток судей хранил молчание... сирена возвестила о завершении встречи победой хозяев площадки — 80:79.