17.02.2009

Долгожданная победа!

То, что «Университет» соскучился по победам наши продемонстрировали в дебютной четверти. Не совсем ладилась игра у лидера сургутян — Чалмерса. Зато в первые десять минут блистал Лепоевич — на его счету за первый отрезок игры — 13 очков. Его наступательный порыв поддержали одноклубники — Александр Савенков (6), Андрей Комаровский (4) и Петр Губанов (2) — четверть осталась за сургутянами — 26:22.

Во второй десятиминутке лидерство «Университет» сохранил, но ненадолго. 8 очков преимущества (31:23) на второй минуте второго отрезка матча превратились в 39:40 на 7-й. Очень старались Шимон Шевчык, Максим Кривошеев и Александар Чапин. Вздыхалкин, казалось, отправляет команды на большой перерыв при счете 44:46. Но на Стазиче фолит Воротников, ростовчане берут тайм-аут за 1,8 секунды до конца второй десятиминутки. Вместо Савенкова выходит Первухин. Именно он эффектным броском сверху под звуки сирены устанавливает окончательный счет первой половины матча — 46:46.

После перерыва качели продолжились. Вновь усердствовали Шевчык и Кривошеев. «Университет» не отставал и отвечал попаданиями Чалмерса, Первухина, Каширова. Ростовчане под конец третьей четверти склонили-таки чашу весов в свою пользу, но всего лишь на очко — 65:66.

В заключительной десятиминутке блистал Губанов, появившийся в конце третьей четверти вместо Первухина. За 5 минут игрового времени Петр набрал 13 очков и внес весомый вклад в лидерство «Университета». При счёте 85:81 тайм-аут попросил Андрей Новиков. После совещания ростовскую атаку недозволенным приемом сорвал Губанов. И не зря. Максим Кривошеев не попал ни разу, а Андрей Комаровский в ответной атаке принес три очка. Очередной тайм-аут Ростова пользы также не принес. Фредерик Хаус сфолил на Чалмерсе. Лионель один бросок послал в ближнюю дужку кольца, но вторым был уже точен: 89:81. Гости активно применяют тактические фолы, но игроки «Университета» не позволяют себе неточностей на линии штрафных. Итог встречи - 101:91, "Университет-Югра" прерывает безвыигрышную серию и одерживает третью победу в Чемпионате.