18.03.2009

Битва с «Динамо»

Счет в матче открыли хозяева, Никола Лепоевич был дважды точен издали — 6:0. Динамовцы не замедлили с ответом и уже через пару минут повели в счете — 9:11.

Сдерживать сургутян гостям удалось практически до конца четверти. При счете 20:31 в пользу бело-синих, инициативу на себя взял Чалмерс. За оставшееся время американский защитник «Университета» забил три трехочковых, в то время, как соперник не набрал ни одного очка — 29:31 после первых 10 минут встречи.

Уже на третьей минуте второго периода «Университет» вырывается вперед. После результативного прохода Губанова, при счете 38:35 в пользу сургутян, тренерский штаб «Динамо» берет минутный перерыв. В следующей же атаке Чалмерс вновь поражает кольцо соперника из-за дуги — 41:35. После двух удачных атак в исполнении Стефановича отрыв «Университета» увеличился до +11, 49:38. Под занавес первой половины матча гости все же отыгрывают таким трудом набранное преимущество югорчан. Лишь стремительный проход Игоря Смыгина позволил «Университету» удержать лидерство, 52:51 перед большим перерывом.

Вторую половину встречи команды провели особенно напряженно. Ни одному из соперников не удавалось оторваться, а игровое время неумолимо подходило к концу. Гости заметно нервничали, а хозяева не сумели как следует сосредоточиться. На последних минутах встречи точность бросков подвела сургутян. При счете 83:86 в пользу «Динамо» у «Университета» был шанс выйти вперед, но все атаки сургутян были безрезультатны. Итоговый счет в матче попаданиями с линии штрафных установил Брайан Чейз — 83:88.

Главный тренер БК «Динамо» (Москва) Дэвид Блатт:

«Прежде всего, хочу сказать, что это была очень хорошая игра. Хочу отдать должное команде Сургута, за тот баскетбол, который она показала. «Университет» выиграл последние четыре игры. Они действительно играли в очень привлекательный, позитивный, динамичный баскетбол. Когда мы ехали сюда, я знал, что нам предстоит очень непростой поединок, на самом деле у нас и первая игра в Москве была очень сложной. У нас есть проблемы с травмированными игроками, не играют Быков и Хансен. Так же, до последнего момента мы не были уверены, будет ли играть Лавринович. Но это не причина, причина той борьбы, которая была на площадке, это очень хорошая игра соперника. Я хочу пожелать «Университету» удачи в оставшихся играх Чемпионата.

Зная о серьезных проблемах с финансированием клуба, мне бы хотелось, чтобы команда справилась с этими трудностями и продолжала дальше играть. Как тренер национальной сборной я хочу видеть команды во всех регионах страны. Особенно такие команды, как «Университет», где работают хорошие тренеры, которые могут подготовить игроков для сборной. Несколько игроков «Университета» привлекли мое внимание.

Хочу пожелать еще раз удачи Сургуту и я очень рад, что мы уезжаем отсюда с победой, это было не просто».

Главный тренер БК «Университет-Югра» Желько Лукаич:

«В первую очередь хочу поздравить своих игроков и поблагодарить болельщиков. Сегодня был очень хороший баскетбол, который любят во всем мире. Небольшая разница в счете, упорная борьба на площадке.

У нас было желание выиграть. У «Динамо» была проблема с Хансеном, у нас травму получил Комаровский. Но очень важно, что другие игроки дисциплинированно сыграли и боролись на площадке. Хорошо проявили себя молодые игроки, Каширов, Губанов.

Сейчас для нас самое главное восстановить силы, поскольку уже 19 марта нам предстоит сыграть с ЦСКА в Москве. Но мы постараемся показать такой же хороший баскетбол, как сегодня, и в оставшихся матчах с ЦСКА и «Химками».