28.03.2009

«Химки» устояли

«Университет-Югра» сегодня в упорной борьбе уступил лидеру чемпионата — подмосковным «Химкам» со счетом 67:75.

Счет в матче открыли хозяева, Петр Губанов был точен со средней дистанции. Тут же последовал ответ от Виталия Фридзона — 2:3. Кстати, больше половины первой четверти очки у гостей набирал лишь Фридзон, 12:9 на 6 минуте встречи. Под занавес первого периода химчане сумели сравнять счет — 15:15.

К середине второй четверти «Университет» вновь вырывается вперед. При счете 24:21 в пользу сургутян после попадания Стефановича тренерский штаб гостей берет минутный перерыв. Указания наставника немного взбудоражили баскетболистов подмосковной команды. Разница в счете вновь стала минимальной, но точные действия в нападении позволили сургутянам уйти на большой перерыв лидерами. 31:29 - после попадания Первухина с сиреной.

Вторую половину матча «Университет» начал с мощного рывка. Пять результативных атак подряд выбивают химчан из равновесия — 43:31. Первым пришел в себя капитан гостей Келли Маккарти — 43:33. К сожалению, сургутяне не сумели удержать набранный темп игры и соперник преодолел отставание. При счете 43:42 в пользу сургутян, Желько Лукаич берет тайм-аут. Мгновенных результатов это не приносит, «Химки» выходят вперед, но в следующей же атаке был на высоте Стазич — 3 очка, 49:47. Закрепили успех Никола Лепоевич и Александр Савенков — 53:50.

Первые две минуты заключительного периода сургутяне продолжали наращивать преимущество, 58:50 на второй минуте. Но последовавший ряд персональных замечаний нашим игрокам сломил игру «Университета», соперник сумел набрать 9 безответных очков — 58:59. Оставшееся игровое время сургутяне отчаянно сражались за каждый мяч, но к своему сожалению и сожалению болельщиков, большая часть бросков так и не достигла цели. Финальная сирена установила на табло окончательный счет — 67:75, оповестив о победе гостей.

Несмотря на поражение, болельщики приветствовали своих игроков бурными овациями и благодарили за отличную игру. Для них этот матч был победным, пусть и не в протоколе!