10.01.2015

Спартак-Приморье нанёс поражение Университету

Сургутский баскетбольный клуб «Университет-Югра» потерпел поражение в гостях от «Спартака-Приморье» в матче регулярного этапа чемпионата России среди команд Суперлиги 9 января.

С самого начала спортсмены задали игре невероятно высокий темп. Впрочем, высокие скорости продержались вплоть до последних секунд матча. Cчёт открыл нападающий «бело-синих» Антон Саяпин. Хозяев реабилитировал трёхочковый Алексея Нестерова. «Университету» в следующие несколько минут удалось резко вырваться вперёд на семи очках, но «красно-белые» сумели перегнать соперников. Преимущество хозяев в первом периоде закрепилось на счёте 19:14.

Во второй четверти счёт открыли гости: нападающий Никола Лепоевич забил из-под кольца. Здесь в игру вступил «Спартак», и его броски были более точны. Несмотря на все старания гостей, десятиминутка завершилась в пользу местной команды — 42:36.

Третий отрезок игры вновь «запустил» по очкам Никола Лепоевич, на что «спартаковцы» ответили сразу двумя попаданиями. Разницу в счёте «трёшкой» вернул нападающий гостей Максим Захаров, а сократил разрыв его одноклубник Александр Савенков. Однако после снайперского броска с дальней зоны от Алексея Нестерова, Савенков промазал в своих штрафных. В концовке периода хозяевам пятью очками подряд снова помешал Никола Лепоевич, но «красно-белые» сумели забить трёхочковый, в результате 59:52.

Мощное сопротивление «Университета» могло привести в заключительном периоде к овертайму. Сократить разрыв в счёте гостям также удалось благодаря инициативам Павла Трушникова и Липоевича. За минуту до конца матча разница по очкам составляла всего 4 очка. В последние 60 секунд тайм-аутами отметились наставники обоих клубов. Но опередить соперника сургутянам так и не удалось, итог встречи — 74:71 (19:14, 23:22, 17:16, 15:19), победа приморской команды.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Этой игрой мы завершили первый круг чемпионата Суперлиги, и из позитивного могу отметить, что одержали победы почти во всех матчах дома, а проиграли только «Рязани». По прошедшей игре только восхищение Дмитрием Узинским, очень им доволен. Трёхочковые, которые он не мог забить пять игр, сегодня он реализовал. Это не случайность. Эта та работа, которую мы проводим на тренировках, и она приносит результат. Сегодня именно он держал нас в игре в сложные моменты, и его вклад в победу потрясающий. Хотя, конечно, победы формирует тот костяк игроков, который у нас есть. Несмотря на то, что проигран подбор, сегодня одержана победа, и мы выигрываем второй раз в этом сезоне, проигрывая подбор. В «Университете» хорошие игроки, такие как Савенков, который пару лет помогал побеждать нам своим мастерством, но во второй половине нам удалось полностью отсечь его от щита, он подобрал всего два раза, при этом ни разу на чужом щите».

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра»:

«Что можно сказать… Мы всегда едем побеждать, но не всегда получается. Плохая игра была в защите, однозначно. Очень плохо в защите сыграли против лидеров. Старались, но… Турнирное положение нас, конечно, не устраивает. Можно было и другие результаты показать, но и в прошлом году у нас такая ситуация была. Ничего, прорвались. Поэтому, будем работать и лучше готовиться».

Следующий матч «Университет» проведёт уже на домашней арене — 16 января против столичных Химок.