02.02.2015

Университет одолел Рязань

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 31 января на своей площадке одержал победу в очередном матче Чемпионата России среди команд Суперлиги.

Сургутяне обыграли «Рязань» со счётом 83:76 (19:15, 21:26, 19:18, 25:17) и обошли её в турнирной таблице, Югра теперь закрепилась на 6 строчке (лидирует в Чемпионате «Парма» из Пермского края).

На старте хозяева набрали шесть очков подряд, что позволило полтора периода удерживать преимущество. В середине второй четверти рязанская команда смогла отыграться и даже выйти вперёд, но два попадания «студентов» в концовке сделали счёт к большому перерыву равным 40:40.

Третий период начался с 8:0 в исполнении гостей, но сургутские баскетболисты ответили на него своим десятиочковым рывком. В дальнейшем команды удерживали минимальную дистанцию. Перед последней четвертью «зубры» вели «+1». В последнем игровом отрезке лучше были подопечные Сергея Ольхова, к последней минуте они подошли с преимуществом в четыре очка. В нервной концовке с обилием тактических фолов оба соперника бросали штрафные с 50-процентной точностью, а окончательный счёт хозяева установили дальним попаданием одновременно с сиреной.

Студенты преподнесли сопернику сюрприз. Игру построили на других лидерах, чем частично и обескуражили гостей. «Саша Савенков играл в позиции 4 номера. Я думаю, что неплохо получилось, мы за счёт больших, по сути дела, сегодня игру держали и в концовочке все 33 подбора взяли. Это говорит о том, что мы правильную тактику выбрали на игру. Сегодня, кто ни выходил, в первую очередь отрабатывали в защите, особенно во втором тайме», — прокомментировал главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов.

Самым результативным в составе сургутян был Антон Агеев, он принёс команде 21 очко. Александр Рындин набрал 20, а Никола Лепоевич и Максим Захаров — по 15.

Следующий матч Чемпионата России «Университет-Югра» снова проведёт в Сургуте — 3 февраля югорчане примут столичное «Динамо». Начало игры в 19.00, не пропустите!