13.02.2015

Россия уступила Югре

Сургутский баскетбольный клуб 12 февраля встретился в Новогорске с командой «Россия» в рамках регулярного чемпионата Суперлиги.

До начала матча команда из Сургута занимала девятую строчку таблицы, «Россия» — десятую. 17 декабря 2014 года эти две команды уже встречались друг с другом, тогда поединок закончился со счётом 82:77.

В последней встрече до большого перерыва на площадке доминировала московская команда — преимущество хозяев периодически превышало 15 очков. Однако в третьей четверти сургутяне смогли сократить отставание. В четвёртом периоде «Университет» сравнял счёт и перевёл матч в овертайм. Чтобы выявить победителя, одного дополнительного периода командам не хватило, но уже во второй пятиминутке этот вопрос был решён в пользу гостей со счётом 111:107.

Самым результативным игроком на площадке стал Никола Лепоевич, он набрал 32 очка. За ним идут Антон Агеев и Александр Рындин, набравшие по 17 очков.

Послематчевые комментарии главного тренера БК «Университет-Югра» Сергея Ольхова: «Я думаю нам удалось получить преимущество и сократить отставание за счёт самоотдачи в первую очередь. Все во втором тайме вышли биться, нам уже было нечего терять. В случае победы у нас есть шанс попасть в восьмёрку. Так же благодаря своим игрокам — кто-то делал ошибки, кто-то их исправлял, каждый играл друг за друга. Мы играли без первого номера, сегодня Лепоевич на позиции первого номера проявил себя очень неплохо. У нас два сильнейших центровых в этой лиге и мы перестроили последние игры, когда есть возможность, мы переигрываем своего соперника большими игроками. Если не получается, начинаем приноравливаться, выходит четвёртый номер и комбинации уже идут в другую сторону под четвёртого номера и под снайпера».

Главный тренер команды «Россия» Захар Пашутин прокомментировал результат игры: «Сегодня всё сложилось непросто, из преимущества в двадцать очков не осталось ничего, и в итоге мы потерпели поражение. Прежде всего, проблема в том, что в большом перерыве не удалось достучаться до ребят, что нельзя подпускать к себе соперника. Они вышли на вторую половину более вальяжно, у противника же в этот момент активизировались защитники, которые начали активно атаковать и создали нам много проблем. Несмотря ни на что, хочу сказать спасибо всем ребятам за то, что они бились сегодня до конца. Мы будем работать и исправлять ошибки. Сейчас перед нами стоит задача минимум — выход в плей-офф Суперлиги».

Следующая игра Университета пройдёт уже в это воскресенье — «студенты» сыграют на выезде с самарской командой.