07.04.2015

Югра разгромила Иркут

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» завершил регулярный чемпионат мужской Суперлиги победой над иркутским клубом. Игра проходила 6 апреля в Сургуте.

Игры на равных с самого начала не получилось. За половину стартовой четверти на 6 результативных атак хозяев паркета пришлось лишь два попадания гостей. Следом экс-игрок команды Сургута Андрей Куземкин броском издалека сократил разрыв до 5 очков (12:7), однако на этом наступление иркутян застопорилось. А вот баскетболисты «Университета» продолжали забивать, увеличив своё превосходство в счёте до 13 очков — 20:07.

Во втором игровом отрезке соперник сократил разницу в счёте — 27:24. Впрочем сургутяне к большому перерыву смогли восстановить и увеличить разрыв до «плюс 15-ти» — 44:29.

В третьей четверти команда Сургута по-прежнему доминировала на площадке, не давая разыграться гостям как под кольцам, так и пристреляться из-за 6-метровой дуги. Сами же хозяева в этом периоде убежали от «Иркута» ещё на 5 очков — 69:48. В заключительной десятиминтке соперники сыграли на равных, итоговые цифры на табло были 93:72 в пользу «Университета-Югры».

Юрий Ковалев, тренер БК Иркут: «Ответственность за сегодняшний результат я хочу целиком и полностью взять на себя. Это было мое тренерское решение выпустить в стартовом составе молодых игроков. Тем более что сегодняшняя игра, по большому счету, для нас ничего не решала в турнирном плане. А вот у «Югры» действительно мотивации было больше, так как только при победе над нами у них оставался шанс войти в восьмерку сильнейших Суперлиги. Сегодня мы проиграли действительно очень крепкому сопернику, не случайно ведь команда Сургута является трижды серебряным призером Суперлиги!»

Регулярный чемпионат России среди мужских команд Суперлиги БК «Университет-Югра» завершил на 9-й строчке. Согласно регламенту соревнований турниры за 1-8 и 9-16 места пройдут по системе плей-офф. Соперником нашей команды по ¼ «утешительного» турнира станет Алматинский Легион. Игры пройдут в Алматы 16 и 18 апреля.