12.12.2015

Югра разгромила Самару

Баскетболисты клуба «Университет-Югра» 11 декабря одержали победу над БК «Самара» на выездном матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

В первой четверти хозяевам удалось лидировать, но к середине матча сургутянам удалось свести счёт к ничьей — 34:34. Определяющей оказалась третья четверть, где гостям удался впечатляющий рывок — 1:12. Самарцы много ошибались, а «студенты» достойно играли в защите 46:51. Тот же тренд сохранился и в заключительном отрезке игры. На протяжении четвёртой четверти югорские спортсмены лидировали и смогли удержать приемлемую разницу до конца встречи. Итог матча 59:69 (15:11, 19:23, 12:17, 13:18) в пользу «Университета».

Самых впечатляющих результатов добились Никола Лепоевич — 24 очка, Александр Савенков — 16 очков и 25(!) подборов, а также Павло Буренко — 15 очков.

Наставники «Самары» и «Университета-Югры» поделились мнением о прошедшем матче (сообщает пресс-служба клуба «Самара»).

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары»: «Только первый период меня более-менее устроил. Во втором периоде мы провалились на подборах, безобразно реализовывали штрафные броски и вообще открытые броски. В баскетболе нельзя выиграть, если ты открытые броски бросаешь с таким процентом. Тем более, ещё и проигрывая щит. Один человек у Сургута, Савенков, взял 25 подборов! На нашем щите он взял 11 подборов. О чём это говорит? О том, что команде нужны изменения. И мы явно проигрываем физически. Отсюда и такая реализация штрафных. Поэтому не можем реализовать своё преимущество в свободных бросках. «Университет-Югра» — команда с лидерами, и те лидеры, что у них есть, себя показали. Как можно себя показать, если наш лидер, Кривошеев, бьёт штрафные 1 из 9? Я и с себя не снимаю ответственности, но, извините, я за игроков буду забивать штрафные или брать подборы?!»

Сергей Ольхов, главный тренер «Университета-Югры»: «И мы, и «Самара» сегодня хотели выиграть, потому что находимся в положении «дальше некуда»: скоро Новый год, а у нас по три-четыре поражения. И настрой на победу, конечно, был у обеих команд, но у нас мотивации, наверное, было побольше. А ещё говорится: кто выигрывает щит — тот выигрывает матч. Сегодня так и получилось: мы выиграли щит, отработали в защите, плюс попадали лучше хозяев».

В этом году подопечным Сергея Ольхова предстоит провести ещё две встречи в Суперлиге. Оба матча команда проведёт на домашней площадке. Ближайшая встреча пройдёт с БК «Урал» 17 декабря. Начало в 19:00.