06.10.2016

Непростой старт

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» в первой игре сезона на выезде уступил Новосибирску.

«Студенты» с самого начала игры показали, что неплохо подготовились к сезону. Первая десятиминутка завершилась с заметным преимуществом — 12:19. Но далее соперник нашёл свою игру и сумел забросить 25 очков, в то время как гостям удалось набрать только 11.

После большого перерыва сургутянам удалось выровнять ход игры, а в четвёртой четверти и вовсе выйти вперёд. Последние две минуты прошли в напряжённой борьбе. Несмотря на отставание в 5 очков за полтора минуты до окончания игры Новосибирску удалось всё же вырваться вперёд. Игра завершилась со счётом 75:71 (12:19, 25:11, 14:23, 24:18).

В составе «Университета» лидером стал Никола Лепоевич – 28 очков, Илья Сыроватко заработал 12 очков и 11 подборов, Савенков (9 + 11 подборов), Лекавичус (6), Пушкин (6), Александров (4), Слета (2), Семченко (2), Федорчук (2).

Владимир ПЕВНЕВ, главный тренер БК «Новосибирск»: «Всё что планировали на матч, почти все получилось. Соперник под конец не выдерживал высокого темпа игры, который предлагала наша команда. На последних минутах четвертой четверти пошли ва-банк – перехватили мяч, забили и сравняли счет. Можно сказать, что этот перехват и принес сегодня победу. Как и трехочковый Александра Лавникова».

Александр ЛАВНИКОВ, форвард БК «Новосибирск»: «Большой накал, очень хотелось выиграть, все-таки первый матч сезона. Начали не очень хорошо, потом взвинтили темп. У соперника возрастные игроки, мы же более подвижные. Во второй четверти удалось уйти в небольшой отрыв, но потом игра переменилась, и в роли догоняющих были уже мы. Хорошо, что удалось догнать и дожать в конце. «Университет» — моя бывшая команда, поэтому выиграть хотелось вдвойне. Я знаком с их комбинациями и с тем, кто и как умеет играть. Трехочковый? Он был незапланированным. Так вышло — сделали хорошую скидку, мне оставалось лишь попасть».

Следующий матч наша команда проведёт 8 октября в 13:00 против «Иркута» на выезде.