09.10.2016

Уступили на последних секундах

Сургутский баскетбольный клуб «Университет-Югра» 8 октября потерпел поражение в гостях от клуба «Иркут» в матче чемпионата России среди команд Суперлиги.

Первая половина матча прошла под диктовку «студентов». К большому перерыву между половинами «Университет» подошёл лидером — 45:25. В середине третьего отрезка отрыв был максимальным, табло показывало цифры 32:58. Но затем соперник «нашёл свою игру». Главные события матча развернулись в заключительной четверти.

Иркутяне стали играть быстрее и увереннее, постепенно догнав «студентов», в этом периоде хозяева реализовали 7 дальних бросков. Уже за четыре минуты до сирены разрыв составлял лишь 2 очка — 68:66. Мимо бросали все наши снайперы, а вот у иркутских баскетболистов нашелся свой лидер — Константин Новиков. Он дальним броском сравнивает счет за 7 секунд до финального свистка 72:72, а затем из-за дуги затыкает сирену точным попаданием 75:73 (16:25, 9:20, 22:17, 28:11) — второе поражение Югры.

В составе Университета самым результативными были Никола Лепоевич, набравший 20 баллов и Линас Лекавичус, на счету которого — 17.

Послематчевые комментарии дал главный тренер БК «Иркут» Алексей Лобанов: «Начало игры неудачно сложилось для нас. Если бы попали свободные броски, может совсем по-другому игра бы пошла. Но что случилось, то случилось. Где-то в первой четверти меньше играли в командный баскетбол, о чём я всегда прошу ребят. Сбились на индивидуальные действия, получали ненужные фолы. В перерыве с ребятами поговорили по-взрослому, они поняли и собрались. В 3-й и 4-й четвертях был совершенно другой рисунок игры, совершенно другая команда. И сумасшедшая поддержка зрителей, за что им огромное спасибо! Эти последние 3 очка — их заслуга. В последней четверти именно болельщики несли нас буквально на крыльях вперед!

Олег Тен, тренер БК «Университет-Югра»: «Повели в матче, потом расслабились и получили то, что заслужили. Под конец игры баскетболисты нашей команды устали, стали совершать много невынужденных ошибок, в итоге не смогли справиться с давлением "Иркута". Соперник же за счёт самоотдачи переломил ход игры и победил».

Следующую игру чемпионата России среди мужских команд Первого дивизиона Суперлиги «Университет-Югра» проведёт уже на домашней площадке. В субботу, 15 октября состоится встреча с командой Урал из Екатеринбурга. Начало игры в 17:00. Приходите поддержать любимую команду!