06.11.2016

Сургутяне одолели МБА

Югорская баскетбольная команда 5 ноября одержала победу над столичным «МБА» в домашнем матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Подопечным Сергея Ольхова предстояла непростая встреча — в прошлой игре центровой Александр Федорчук был дисквалифицирован на один матч за отмашку от игрока, а Александр Савенков восстанавливается после травмы руки.

Команды устроили настоящие догонялки. Первыми, по праву хозяев, инициативу взяли «студенты», затем москвичам удалось вырваться вперёд, но Университет сумел сравнять счёт в конце стартового отрезка 24:24. Вторая четверть прошла по тому же сценарию, только здесь хозяевам удалось получить преимущество в 4 очка 39:35.

После большого перерыва гости строже и активнее сыграли в обороне не давая сургутянам ни секунды свободного владения. Любой подход с мячом «студентов» к трёхочковой линии сразу же встречал активный прессинг москвичей. «Университет» к такому оказался не готов и проиграл четверть с разницей в 8 очков — 49:53.

За полторы минуты до финальной сирены Сургуту всё ещё не удалось отыграть ни единого очка из созданного москвичами отрыва. Лишь сейчас Лепоевичу удается сольный проход, в котором он забивает два очка и зарабатывает право на штрафной, который с точностью забрасывает. Затем перестало везти МБА. Из трёх бросков гостей ни один не достиг цели, а вот перед своим кольцом москвичи неизбежно фолили. Илья Сыроватко и Артём Ольхов реализовав по одной из двух попыток с линии штрафных вывели «Университет» вперёд — 74:73. За секунду до сирены МБА получил право на последнюю атаку, но бросок одного из игроков блокирует Илья Сыроватко. «Университет-Югра» одерживает победу 74:73 (24:24, 15:11, 10:18, 25:20). Третья победа позволила Югре закрепиться на седьмой строчке турнирной таблицы.

Лидерами Университета стали Никола Лепоевич (20 очков + 5 поборов), Илья Сыроватко (15 очков + 4 подбора + 5 передач), Александр Семченко (12 очков + 3 подбора).

Александр Игоревич АФАНАСЬЕВАлександр Игоревич АФАНАСЬЕВ, главный тренер БК «МБА»: «У меня нет по большому счету претензий к игрокам за исключением последних пяти минут матча. Надо помнить, что игра идёт 40 минут и биться до конца. Отсутствие в составе соперника сразу двух центровых стало для нас сюрпризом, перестраивались уже по ходу игры. Могли выиграть, но потерпели обидное поражение».

Илья СЫРОВАТКОИлья СЫРОВАТКО, игрок БК «Университет-Югра»: «Наверное, нам повезло в концовке. У нас есть сложности в составе, мы сегодня играли без двух центровых. Гости очень хорошо с нами сегодня играли, поэтому мы сегодня очень рады победе».

Следующая игра пройдёт 19 ноября в Сургуте с командой из Самары. Приходите поддержать нашу команду, вход свободный.