20.11.2016

Университет одолел Самару

В субботу, 19 ноября, баскетболисты клуба «Университет-Югра» принимали в гостях «Самару» в рамках чемпионата суперлиги.

Волжане активно начали матч, сразу получив преимущество на старте (0:5). Удерживать его получалось большую часть первого периода, пока у сургутян не разыгрался Александр Пушкин, 8 очков которого позволили хозяевам сравнять счёт (17:17). Затем самарцам удалось получить небольшое преимущество и команды ушли на первый перерыв со счётом 20:18.

Впрочем, «студенты» активно начали второй период, быстро выйдя вперёд (23:21). Теперь уже гости долгое время были в роли догоняющих. Вновь повели в счёте они только перед большим перерывом 31:36.

В третьем периоде лидер снова меняется, на этот раз подопечные Сергея Ольхова завершают десятиминутку с преимуществом в 7 очков (56:49).

В последнем игровом отрезке гостям удаётся сравнять счёт за 6 минут до сирены 64:64, а так же за две минуты — 70:70. Затем защитник югорцев Илья Сыроватко точным броском издали вывел свою команду вперёд. Это попадание стало во многом ключевым: как ни старались самарцы, переломить игру им уже не удалось. 78:74 (18:20, 16:16, 22:15, 22:23) — четвёртая победа сургутян. Она не изменила положения команды в турнирной таблице — «Университет» по-прежнему находится на 7 строчке.

Самыми результативными игроками были Никола Лепоевич (17), Илья Сыроватко (16) и Александр Пушкин (14).

Сергей ЗозулинСергей Зозулин, главный тренер «Самары»: «Равная игра, выиграть могли и мы, и соперник. Сургутяне проделали чуть больше черновой работы, собрали больше подборов, допустили меньше ошибок — за счёт этого и победили. У нас же по-прежнему нет целостности в игре. Значит, нужно продолжать работать над собой. Выделять же кого-то из игроков индивидуально в проигранном матче, считаю, нет смысла».

Следующая игра снова пройдёт на домашней полщадке. «Университет» 22 ноября принимает баскетболистов из Рязани. Начало в 19.00 — приходите болеть за сургутскую команду! Вход свободный.