28.11.2016

Югра выбыла из борьбы за Кубок России

Баскетболисты «Университета» провели выездной матч в рамках 1/8 финала Кубка России. Противостоял сургутянам екатеринбургский «Урал».

Гости были ослаблены отсутствием двух своих лидеров — легионеров команды, которые не имеют права по правилам РФС участвовать в розыгрыше Кубка России, не прибыл также самый результативный из российских игроков команды — Илья Сыроватко.

По итогам первой четверти сургутяне лидировали, опережая оппонентов на пять очков. Но уже в следующем игровом отрезке хозяева фактически нокаутировали игроков «Университета». Наша команда сумела забить лишь 11 очков, в то время как уральцы забросили в кольцо сургутян 25 очков. На большой перерыв соперники ушли со счётом 40:32.

Не изменился характер матча и после перерыва. На старте третьей десятиминутки «Урал» совершил рывок 12:2, а по итогам четверти преимущество хозяев практически достигло 20 очков — 67:48. Заключительный игровой отрезок команды провели на равных. Финальный свисток зафиксировал победу «Урала» 87:68 (15:21, 25:11, 27:16, 20:20). Таким образом, в четвертьфинал Кубка России прошёл «Урал».

В составе «Университета» в отсутствие лидеров самыми результативными стали Илья Александров (16 очков), Александр Пушкин (13) и Александр Семченко (10).

Вадим ФИЛАТОВВадим ФИЛАТОВ, главный тренер БК «Урал»: «Сегодня нам удалось победить за счёт самоотверженной игры. Я увидел у ребят горящие глаза. В последних играх этого не было. Очень неплохо сыграли в защите. Конечно, есть моменты, но мы к ним готовы, мы идём на это. Со стороны кажется, что нам забивают легкий мяч, есть претензии к игре один в один. Ну и забили, наконец-то, мы свои восемьдесят очков, за восемьдесят. Сегодня была командная игра, по сравнению с матчем с «Химками». Мы сделали коррективы, разобрали все наши проблемы».

Сергей ОЛЬХОВСергей ОЛЬХОВ, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Поиграли хорошо, спарринг хороший был. Без первого номера играли всю игру, всего лишь двадцать очков проиграли. Всю игру нас прессинговали. Ничего, закаляются в таких играх, пусть отрабатывают. Пусть молодежь играет, пусть учится, где им еще учиться? На тренировках — не то. Правильно, не правильно — кто-то себя проявил, кто-то нет. Некоторые из наших ветеранов не вышли на игру. Я им говорю: вы побейтесь просто! Покажите свою игру.

Лидеры сегодня отдыхали, зачем им нужна была эта игра, для чего? Команда еще зарплату ни разу не получала, спасибо им, что вообще играют. Ни одной зарплаты, приходится давать по тысяче, по пять… Лидеров зачем «убивать»? Нам этого хватит: мы приехали, отметились. Обязаны играть Кубок России, вот мы и приехали».

Следующая игра в рамках Суперлиги пройдёт 6 декабря во Владивостоке со Спартаком-Приморье.