07.12.2016

Университет вырвал победу у Спартака

«Университет-Югра» в рамках Суперлиги – Первого дивизиона 6 декабря во Владивостоке встречался с командой «Спартак-Приморье».

Накануне стало известно, что согласно решению Директората РФБ из числа участников Открытого Чемпионата Суперлиги среди мужских команд был исключён БК «Урарту» (Ереван). И теперь общее количество команд сократилось до 12.

Сургутяне перед выездом на Дальний Восток усилились чемпионом прошлого сезона Андреем Ивановым, который ранее играл за команды «Сахалин», «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Автодор». Кроме того команда вышла на паркет без Ильи Сыроватко — он был травмирован на последнем домашнем матче.

Подопечные Сергея Ольхова вышли вперёд в дебюте — 2:7, но «Спартак» быстро адаптировался и изменил счёт в свою пользу — 13:7. К концу первого отрезка гости смогли сократить отставание — 24:23. Во второй четверти приморская команда получила преимущество в 10 очков и «донесла» его до конца чётвертой. И только когда оставлось 2,5 минуты до финальной сирены сургутяне стали стремительно сокращать отставание. Никола Лепоевич за этот отрезок набрал 7 очков, а Линас Ликавичус сравнял счёт и перевёл игру в овертайм. Дополнительное время позволило «студентам» сохранить темп и одержать победу с разницей в 3 очка 89:92 1ОТ (24:23, 24:15, 10:9, 21:32, 10:13).

Теперь Югра делит пятую строчку турнирной таблицы со своим следующим соперником из Южно-Сахалинска.

Самыми результативными игроками были Никола Лепоевич, набравший 23 очка (+6 подборов) и Андрей Иванов, принесший команде 22 очка (+6 подборов).

Милош ПАВИЧЕВИЧМилош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Хочу поздравить соперников, они заслужили эту победу. Наши ребята старались, бились до конца, но, к сожалению, нам не хватило для победы совсем чуть-чуть. Сложно сказать сразу, почему мы упустили 10-очковое преимущество, нужен более детальный анализ. Надо пересмотреть матч, первые мнения могут ошибочными. Будем работать дальше. Заканчивается первый круг, надо провести хорошо оставшиеся две игры, которые пройдут в Рязани и Самаре. Нужно работать над ошибками и постараться привезти очки с выезда».

Сергей ОЛЬХОВСергей ОЛЬХОВ, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Наконец-то и нам счастье улыбнулось, а то до этого мы проигрывали выигранные матчи. А сегодня почти проигранный матч удалось перевести в овертайм и одержать победу. Мы всю игру прессинговали Матеюнаса, и в концовке он не сыграл, все промазал и некому было отдавать передачу, а если отдавал, то ему возвращали мяч. Конечно, он не двужильный, и все 40 минут и больше играть не может. В первой половине и наши лидеры план не выполнили, выполнили очень много бросков, которые не должны были. Лекавичус играл не так, как должен был, а во второй половине осознал и сыграл по-другому, перестал лезть, а руководил командой, но в нужный момент и сам перехватил и забил. Ну и доля везения в этой победе есть. Больше сил у нас осталось на концовку за счет того, что состав помобильнее и замены более равноценные».

Следующая игра пройдёт 9 декабря на Сахалине.