10.12.2016

Сахалин уступил студентам

Сургутский баскетбольный клуб 9 декабря одержал победу над ПСК «Сахалин» в гостевом матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

На старте противостояния хозяева площадки продемонстрировали серьёзное преимущество над гостями. Но на счёте 12:4 что-то в игре начало меняться — пасы уходили в пустоту, броски — мимо корзины, а отставание Югры стремительно улетучивалось с табло.

В итоге на первый перерыв команды ушли уже с преимуществом сургутян (22:23) — «решающий» штрафной забросил Линас Лекавичус. Относительный статус-кво (плюс-минус 5 очков) сохранялся в результате всю вторую десятиминутку, но уже в третьем игровом отрезке, пользуясь ошибками и недоработками хозяев, Югра утвердила собственное превосходство — в «худшие» периоды оно доходило до 13 очков. Именно с таким заделом представителей ХМАО команды вышли на решающую финишную прямую.

В заключительной четверти игроки Сахалина догоняют «студентов», и за 37 секунд до финала Алексей Голяхов фиксирует ничейный счёт на отметке 81:81. Дальше Илья Александров проводит четыре точных штрафных (81:85), Драмир Зибиров добивающим броском зарабатывает «двушку» (83:85), потом мажет на штрафном, неудачей завершается и бросок Игоря Смыгина, который пытался спасти Сахалин за секунду до свистка. В итоге Университет празднует победу 83:85 (22:23, 17:19, 17:27, 27:16) и перемещается на третью сточку турнирной таблицы.

Самыми результативными в игре были Никола Лепоевич, набравший 30 очков (+ 5 подборов), Линас Лекавичус (12 очков + 12 подборов), Александр пушкин (12 очков + 4 подбора).

Эдуард РАУДЭдуард РАУД, главный тренер БК «Сахалин»: «Прежде всего, я хочу извиниться перед нашими болельщиками за второе домашнее поражение. Такого в истории Сахалина не было никогда, поэтому, прошу прощения за столь невыразительную игру с МБА и за поражение с очень хорошей командой Сургута сегодня. Я и сам не проигрывал два матча подряд уже очень давно, и для меня это в новинку. Этот путь надо будет пройти и мне, и команде, потому что слишком много вопросов по поводу выполнения установки. Поздравляю команду Сургута с победой. Они ставят перед собой высокие задачи, как и мы, поэтому сегодня был матч между двумя очень хорошими командами, которые ставят перед собой задачу выиграть чемпионат. Проблема в другом — мы дали набрать очки всем остальным, что вообще не планировали. В третьей четверти каждый из наших игроков решил по разу ошибиться, и мы получили 15 очков. Началось все с выходом Подкользина, который, зачем-то, пошел не по нашим установкам куда-то помогать, и соперник почувствовал свою игру, дальний бросок, а эта команда в основном строит свою тактику из атак, команда бросающая. План на игру до середины третьей четверти был удачен. Мы понимали, что в концовке мы обладаем более обширной линией высоких и все равно их дожмем, но нельзя было отдавать третью четверть таким способом. В четвертой четверти то, что хотели, мы показали. Подготовленная форма защиты, агрессивная игра с Лепоевичем, но нельзя отдавать так третью четверть, если мы собираемся что-то выигрывать и доказывать. И самое страшное, что каждый игрок, который сделал ошибку, не понимает, что он подставляет не только себя, но и команду. Это мелочи, которые не позволили нам сегодня выиграть. Каждый ошибся по одному разу, не выполнена установка, мы потеряли игру на шесть минут. Будем разбираться, анализировать».

Сергей ОЛЬХОВСергей ОЛЬХОВ, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Сахалин со счетов списывать пока преждевременно, команда ещё покажет себя в ходе чемпионата и однозначно попадёт в число претендентов на медали. Очко — победа, два — разгром. Я считаю, заслуженная наша победа, мы весь матч выигрывали, в концовке, конечно, есть свои причины, но самое главное — выдержали. Ребята старались выполнить тренерскую установку, неплохо выглядели в защите, меняли зонную на личную. Сопернику тяжело было перестраиваться с одного нападения на другое.

Следующая игра пройдёт в подмосковном Химки 17 декабря.