11.01.2017

Университет в лидерах Суперлиги

БК «Университет-Югра» 9 января в рамках «Суперлиги-1» провёл встречу с командой «Иркут» в Сургуте.

На правах хозяев «студенты» начала этот матч лихо. За 5 минут игрового времени баскетболисты Сургута забросили в корзину «Иркута» 13 очков, пропустив в ответ 7. Появившуюся брешь в обороне «чёрно-оранжевые» постарались закрыть: стали внимательнее защищаться, перехватывать мячи, смелее атаковать. К завершению стартовой четверти счёт на табло был равный — 20:20.

В начале второй десятиминутки Дмитрий Злобин вывел команду гостей вперед, забив с игры и со штрафной линии. Следом ещё 2 очка принёс в копилку иркутян капитан Александр Варнаков — 20:25. Усилиями своих лидеров Лекавичуса и Лепоевича «Университет-Югра» несколько раз по ходу этого игрового отрезка сравнивала счет, но каждый раз команда Приангарья убегала вперёд — максимум на 6 очков (34:40, 39:45). Однако до большого перерыва хозяева вдвое сократили отставание — 42:45.

На старте третьей четверти гости развернули активные боевые действия как издалека, так и на ближних подступах к щиту хозяев. В итоге «Иркут» повёл с разницей в 9 очков — 46:55. Но «Югра» сумела организовать рывок, сравняла счёт и ушла на последний плановый перерыв лидируя — 64:60.

В заключительной четверти «чёрно-оранжевые» пытались изменить ситуацию, однако «студенты» перехватили инициативу и не упустили победу. Когда прозвучала финальная сирена на табло горели цифры 79:71 (20:20, 22:25, 22:15, 15:11).

Таким образом одержав десятую победу кряду подопечные Сергея Ольхова впервые в этом сезоне возглавили турнирную таблицу текущего чемпионата.

Самыми результативными в игре были Никола Лепоевич (27), Андрей Иванов (18), Линас Лекавичус (17).

Алексей ЛОБАНОВАлексей ЛОБАНОВ, главный тренер БК «Иркут»: «Безусловно, был совершенно другой настрой, было желание реабилитироваться за невыразительную игру с «МБА» несколько дней назад. В целом я, как тренер, очень доволен самоотдачей ребят сегодня. Показали маленький процент попаданий из-под кольца, этих мячей не хватило. Где-то не хватило ротации игроков. У нас в матче с «МБА» Глеб Герасименко получил небольшую травму правой руки — растяжение кисти. Сегодня он выходил совсем немного — на замену. С этого выезда возвращаемся без побед».

Сергей ОЛЬХОВСергей ОЛЬХОВ, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Я ребят отпускал на новогодние праздники, ездили домой, потому что опять зарплату получили только в конце декабря. Я должен был как-то их поощрить, вот они поехали. Приехали игроки немножко не подготовленные, если б мы были еще готовы, то мы бы лучше сыграли. Бремя лидера — оно, как говорится, очень тяжелое, нужно его отстаивать. Мы сами с собой боремся, игры-то нет нашей, мы не показываем лучшую игру, процентов 45-50 показываем. Никак не можем, во-первых, три человека травмированы, поэтому очень тяжело играть. Основная задача выполнена, мы здесь, дома, взяли очки, теперь будем готовиться на выезд».

Линас ЛЕКАВИЧУС Линас ЛЕКАВИЧУС, игрок БК «Университет-Югра»: «Игра была очень нервной, потому что команда (соперников — ред.) тоже хорошая, она идет на 4-3 место, и они практически лидеры в этой лиге. У нас была большая мотивация, чтобы выиграть!»

Впереди у Университета две выездные игры. Следующая встреча состоится 16 января с БК «Урал».