24.02.2017

Баскетболисты Югры уступили Самаре

В четверг, 23 февраля, в очередном матче баскетбольной Суперлиги «Университет-Югра» потерпел поражение на выезде от БК «Самара».

Дмитрий Головин на первых секундах открыл счёт, в следующей атаке Александр Савенков вернул статус-кво. «Самара» усилиями того же Головина и Жуканенко вырвались было вперёд 7:2, но Линас Лекавичус из-за дуги и Алексей Федорчук заставили главного тренера волжан взять тайм-аут. Обмен фолами, а соответственно и бросками с линии штрафных продолжился практически до конца игрового отрезка. Лепоевич точным выстрелом издали сравнивает счёт 19:19. Атаки Жуканенко, Корчагина и Пушкина цели не достигли.

На старте второго отрезка матча «Университету» удались быстрые атаки, которые завершали Иванов, Федорчук, Лепоевич. В одном из эпизодов травму получил Александр Савенков. С поля его уводили партнёры, наш нападающий повредил колено. И это серьёзная потеря для сургутян. «Университет» ведя +6, позволил самарцам не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Правда, ненадолго. Лепоевич на 16-й минуте игры вновь вывел свою команду вперёд 30:29. Но дальше последовал провал. Экс-игрок «студентов» Александр Корчагин реализовал попытку издали, а с линии штрафных счёт 33:30 устанавливает Алексей Жуканенко. Героем концовки стал опытный Алексей Зозулин, его 5 очков и активность в защите принесли «Самаре» хороший задел по итогам первой половины матча. 40:31. Сургутяне с игры, без учета штрафных бросков за последние 3,5 минуты второй четверти не забили ни одного броска из 8 попыток.

«Самара» начала третью четверть с точной атаки Жуканенко. А «Унивеситет» продолжил свою серию неудачных бросков. Пике затянулось и, по сути, к исходу третьей десятиминутки игра была сделана. «Самара» очень хотела выиграть, тем более, после неудачного матча в Ижевске. По ходу заключительного отрезка игры хозяева ещё больше укрепили своё преимущество и одержали крупную победу 89:63 (19:19, 21:12, 27:16, 22:16).

В составе «Университета-Югры» 15 очков набрал Никола Лепоевич, 12 очков — Алексей Федорчук и 9 — Линас Лекавичус.

Сергей ЗОЗУЛИНСергей ЗОЗУЛИН, главный тренер «Самары»: «Впечатления после победы всегда хорошие. Особенно сейчас, когда у нас многое не получалось. Тем более, и команда соперника очень хорошая. Очень важные мячи в момент, когда застопорилось наше нападение, забил Алексей Чиликин, его восемь очков подряд были очень нужны. Поздравляю с победой всю нашу команду — боролись, играли, полностью выполнили наше задание: интенсивная игра, заставили их лидеров защищаться и атаковать с сопротивлением. Все, что нами было на эту игру запланировано, мы выполнили. Мы полностью разобрали соперника, не только их лидера, Николу Лепоевича, но и всю команду. Но это не говорит о том, что и следующая игра будет такая же. Сейчас у нас идут самые важные матчи — за место в первой четверке, которая дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. И каждая игра на вес золота».

Следующую игру наша команда проведёт в ближайшее воскресенье, 26 февраля. На выезде подопечные Сергея Ольхова сыграют с «Рязанью».