05.03.2017

Сахалин уступил победу Югре

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 4 марта в рамках чемпионата России среди мужских команд Суперлиги встречался на домашней площадке с командой из Сахалина.

Для своих болельщиков «Университет» подготовил сюрпризы — на входе все желающие могли сделать себе аквагрим на лице в цветах логотипа сургутского баскетбольного клуба или российского триколора. Гимн исполнили юные воспитанники колледжа русской культуры имени Знаменского, в тайм-аутах выступала и традиционная группа поддержки нашей команды и танцоры школы «Дансвэй». В большом перерыве мини-матч сыграли школьники СДЮСШОР «Югория». А прямую телетрансляцию подготовила телерадиокомпания «Сургутинтерновости».

В этом матче сургутской команде не смог помочь один из лидеров «Университета» Андрей Иванов. За пару дней до матча он слег с температурой и возможно поправится к ближайшему матчу. Без него наша команда на старте матча не справлялась с дальними атаками «Сахалина». Яковенко, Смыгин, Нестеров были точны, а вот наши снайперы, раз за разом свои попытки смазывали.

Эта неудачная серия длилась почти всю первую половину. Если не брать во внимание попадание Ильи Сыроватко, который провел свой первый матч после травмы и длительного восстановления. Бросок оказался единственным точным с дальней дистанции за 20 минут игры.

Осознав, что бросками с трехочковой линии соперника не переиграть, сургутяне стали намного жестче играть в защите. А атакующие акценты сместились в сторону борьбы под кольцом и бросках со средней дистанции. И это незамедлительно принесло свои плоды. Уже после 20 минут матча «Университет» был в лидерах — 40:35.

После перерыва поправили свой прицел снайперы, появилось разнообразие в атакующих действиях команды. В какой-то момент «Университет» переигрывал гостей с разницей в 14 очков, но минутная расслабленность стоила дорого. Атаки Смыгина издали, Ионова с фолом и Нестерова со средней дистанции превратили -14 в достаточно комфортные -6.

«Сахалин» подобрался ближе на старте заключительной десятиминутки, но сургутяне не уступили. Блестящая и самоотверженная игра Линаса Лекавичуса (24 очка + 10 подборов), капитана Николы Лепоевича (17 очков), Александра Савенкова (12 баллов + 9 подборов) и всей команды в целом позволили одержать победу именно сургутянам — 87:73 (21:23, 19:12, 22:21, 25:17).

Теперь с 14 победами и 5 поражениями подопечные Сергея Ольхова делят первое место турнирной таблицы с клубом из Новосибирска.

Сергей ГРИШАЕВСергей ГРИШАЕВ, главный тренер БК ПСК «Сахалин»: «Перед игрой в Сургуте нам пришлось немного поменять тренировочный цикл. Из-за травм не тренировались ни Подкользин, ни Комолов, ни Голяхов. Плюс Соловьев еще не тренируется в полном объеме. Это внесло свои коррективы в подготовку к игре. Павел вообще сегодня играл на обезболивающих. За счет чего против нас будет играть Сургут мы знали. Но вот череда этих повреждений у ведущих игроков внесла свои коррективы в процесс подготовки. Тем не мене, в плане агрессивности нам все же следует прибавить и в защите, и в нападении в заключительных матчах. Ведь если мы хотим забраться повыше в турнирной таблице и получить более выгодного соперника, а мы этого хотим, то права на ошибку у нас больше нет. Из этого матча надо сделать выводы и готовиться уже к следующей игре против МБА».

Сергей ОЛЬХОВСергей ОЛЬХОВ, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Молодцы, сыграли здорово, особенно во второй половине. Помогла сегодня вся команда, кто выходил, и кто не появился на площадке. Особая благодарность сегодня — зрителям. При такой мощной поддержке просто нельзя было проиграть».

Следующую игру «студенты» проведут 7 марта на домашней площадке. Соперником станет БК «Спартак-Приморье» из Владивостока. Начало игры в 19.00 - приходите поддержать любимую команду!