08.03.2017

Университет одолел Спартак-Приморье

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 7 марта встретился с БК «Спартак-Приморье» в домашнем матче Чемпионата Суперлиги.

Обе команды начали встречу в атакующем стиле. К концу стартовых десяти минут «Университет» обозначил себя лидером. Хотя гости начали с обескураживающих 7:0. Уже к середине периода Лекавичус и Александров практически сравняли счёт, а включившийся в дело капитан Никола Лепоевич только подлил масла в огонь — 30:23 в пользу «студентов».

Поймавшего кураж Лепоевича, казалось, уже было не остановить. И хотя со средней дистанции наш капитан был не так точен, то издали в первой половине практически не промахивался — 5 из 6 его выстрелов достигли цели. Колоссальный объём работы выполнял наш центровой Александр Савенков. Он успевал забирать мячи на подборе, отдавать передачи, и забивать самостоятельно. Всё это сочеталось с игрой остальных баскетболистов команды, каждый из которых, выходя на площадку, приносил максимальную пользу «Университету». В итоге к большому перерыву сургутяне лидируют — 52:34.

Практически не изменилась расстановка сил в третьей четверти. В какой-то момент разница в счёте сократилась до 13 очков, но это недоразумение быстро исправили Александр Пушкин и Линас Лекавичус. А в заключительной десятиминутке гости уже фактически смирились со своим поражением, перестав сопротивляться. Итог игры 90:65 (30:23, 22:11, 18:19, 20:12), победа сургутского «Университета».

Теперь подопечные Сергея Ольхова уверенно укрепились на первой строчке турнирной таблицы, вторую позицию занимает Новосибирск, третью — Самара.

Самым результативным игроком матча стал сербский защитник сургутян Никола Лепоевич, на его счету 31 очко и по 14 — у Линаса Лекавичуса и Ильи Александрова.

Максим КРИВОШЕЕВМаксим КРИВОШЕЕВ, капитан БК «Спартак-Приморье»: «Возможно, сказалось поражение в предыдущем туре в Москве. Очень тяжелый получился выезд. Но надо учесть, что у нас 4 новичка, которые присоединились к нам по ходу сезона, а кто-то совсем недавно. Мы готовимся к плей-офф, матчи на вылет — это уже совершенно другой турнир».

Милош ПАВИЧЕВИЧМилош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Сегодня дали почувствовать сопернику уверенность в атаке в самом начале, «Университет» уже в первой четверти набрал 30 очков, и такая опытная команда свой шанс уже упустила. Это второе подряд поражение, и впервые в сезоне мы возвращаемся с выезда с «0:2». Обидно, конечно. Впереди последние две домашние игры регулярного чемпионата, и дома надо исправлять ситуацию».

Александр САВЕНКОВАлександр САВЕНКОВ, игрок БК «Университет-Югра»: «Мы постарались максимально плотно сыграть против Федора Ключникова, это один из ведущих игроков «Приморья». Мы не давали ему свободно бросать, плотно действовали против него и Савельева. Это принесло успех».

Сергей ОЛЬХОВСергей ОЛЬХОВ, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Это был очень важный матч, в котором зависело, останемся мы на первом месте, или нет. Сегодня ребята выполнили все тренерские установки, отлично сыграли в защите. Мы дали забить такой команде как «Спартак-Приморье» всего 65 очков. Это говорит о том, что все максимально выложились в этом матче».

«Университету» осталось провести два матча до завершения регулярного чемпионата. Они пройдут на выезде. 15 марта «студенты» сыграют в Москве против МБА, а 17 марта в Химках против «Химки-Подмосковье».