16.03.2017

Югра проиграла МБА

БК «Университет-Югра» 15 марта в рамках «Суперлиги-1» провёл встречу с командой «МБА» в Москве.

По итогам первой четверти игра была равной и лишь с сиреной об окончании первого периода сопернику удалось вырваться вперёд на 3 очка — 25:22.

Во второй десятиминутке хозяевам удаётся вырваться вперёд и их преимущество достигало 10 очков. В какой-то момент «Университет» сокращает его до -7, но тут же столичные спортсмены гасят его и вновь отрываются. Свисток на перерыв фиксирует 47:34 в пользу МБА.

Во второй половине матча «Университет» принялся методично сокращать разрыв. Несколько трёхочковых бросков позволили сургутянам подобраться на расстояние пяти очков к сопернику. Но в конце третьей и начале четвёртой четверти на первый план матча вышли арбитры — Сергей Беляков и Иван Бахтеев раз за разом определяли нарушения правил в большей части у наших баскетболистов. Неспортивные фолы получил Андрей Иванов и Александр Пушкин. Баскетболисты МБА не получили ни одного подобного взыскания. А каждое из них карается одним или двумя штрафными бросками и правом на владение мячом в последующей атаке.

Все это, безусловно, влияло на психологию команды. «Университет» вновь отпустил оппонента на 12 очков вперед. Мало что получалось в атаке — потери, неточные броски, сумбур в защите. Героические проходы Лепоевича против трёх соперников под кольцо остались незамеченными со стороны арбитров. Вышло так, что в конце игры «Университет» остался без лидеров на площадке. За перебор персональных замечаний были удалены Александр Савенков и Андрей Иванов.

Тем не менее сургутяне находят в себе силы вернуться в игру. Вновь дело доходит до скользких +5. Это Илья Александров забивает фантастический бросок в плотном окружении двух соперников. А решающим, пожалуй, становится дальний выстрел Константина Бабынина за минуту до окончания основного времени матча — 88:81. Дальше пошла тактическая игра, которая, увы, не принесла успеха сургутским спортсменам.

Своего МБА не отдал 99:93 (25:22, 22:12, 17:22, 35:37). И таким образом лишил «Университет-Югру», как кажется, не без помощи людей в сером, первого места в регулярном чемпионате. На нем теперь «Новосибирск».

Самыми результативными игроками нашей команды были Никола Лепоевич (27), Александр Пушкин (19), Линас Лекавичус (16).

Да, «Университет» провел не самый лучший свой матч — процент реализации бросков оставляет желать лучшего, но 42 штрафных в наше кольцо, 5 технических и неспортивных замечаний нашим игрокам, целенаправленное высматривание нарушений правил у сургутских лидеров вызывает вопросы.

Последнюю игру регулярного чемпионата Университет проведёт уже завтра — 17 марта — в подмосковных Химках.