27.03.2017

Ничья в четвертьфинале

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 25 и 26 марта провёл в Сургуте две игры с БК «Темп-СУМЗ-УГМК» в рамках ¼ финала плей-офф.

В первой игре команды «Университета-Югры» и «Темп-СУМЗ-УГМК» знатно пощекотали нервы и себе и зрителям, собравшимся на трибунах спорткомплекса «Энергетик». Хотя то, как складывался поединок, поначалу, вполне устраивало сургутян. Солировал Никола Лепоевич, у которого пошло с первых секунд. Помогали Линас Лекавичус, Александр Пушкин, Вячеслав Слета, Александр Савенков. Но после большого перерыва что-то сломалось в стройной и результативной модели «Университета». Через полторы минуты от начала третьей четверти впереди уже «Темп».

На каждое набранное сургутянами очко гости отвечали двумя. И справиться с проблемами сразу не удалось. Вся третья четверть прошла под диктовку ревдинских спортсменов. Они выиграли этот отрезок со счётом 34:19!

На то, чтобы исправить ситуацию «Университету», потребовалось 4,5 минуты в заключительной четверти. Линас Лекавичус с линии штрафных сравнял счёт 76:76. А вот дальше начались качели. Все последующие пять с лишним минут держали болельщиков в постоянном напряжении. Ревде удавалось оторваться на четыре очка, сургутяне догоняли. Решающими стали точные дальний и средний броски от Лекавичуса. А точный штрафной Лепоевича и атака в проходе от Андрея Иванова заставили всех, кто был в зале ликовать 89:85 (24:23, 21:16, 19:34, 25:12).

В повторной встрече всё было очень похоже. Только с той лишь разницей, что почти весь матч в лидерах были гости. Что-то фантастическое творил центровой гостей Сергей Караулов. Во-первых, из-за его роста (215 сантиметров), справиться с ним было практически невозможно. Почти каждый проход под кольцо сопровождался нарушением правил со стороны наших спортсменов. Потому 8 успешных атак и столько же точных штрафных бросков в итоге монетизировались в 24 набранных очка.

Во-вторых, крайне полезно сыграли те, на кого в первом матче ставку не делали. Это, помимо Караулова, Антон Бревнов и Константин Глазырин. Они были предельно точны в атаке. Пластались в защите Виктор Заряжко, у которого до определённого момента решительно не получалось в атаке, и Антон Глазунов, который за весь матч забил лишь одно очко, но отдал семь передач.

Наконец, в-третьих, такое ощущение, что гостям удалось усыпить бдительность игроков «Университета». Мол, в прошлой игре отдали все силы. Такого же результативного матча, как днём ранее, не получилось. Но по интриге, по накалу вторая игра первой ничуть не уступила. Во-первых, «качели» из стороны в сторону склонялись всю заключительную десятиминутку.

К последней в матче атаке команды подошли с равным счетом 64:64. Мячом владели гости, ответственность на себя взял Виктор Заряжко. Промажь он, никто бы его не обвинил – команды сыграли бы овертайм. Но Виктор попал, бросив с 9 метров. Мяч влетел в корзину, когда сирена уже прозвучала. Старший арбитр отправился к телемонитору, дабы развеять все возможные сомнения по поводу того, по правилам ли был забит мяч. И повтор момента вердикт судей подтвердил. Заряжко на последней секунде забил свой единственный трехочоквый бросок за весь матч, который и принес его команде победу. 64:67 (15:23, 13:7, 19:15, 17:22), серия переезжает в Ревду.

Там будут сыграны две встречи 29 и 30 марта. В случае, если и там соперники обменяются победами, пятая встреча пройдет в Сургуте 2 апреля.

Олег ТЕНОлег ТЕН, тренер БК «Университет-Югра»: «Во второй игре не справились с Карауловым, он сегодня переиграл наших «больших». В первом матче центровой быстро получил несколько фолов и тренер поберег его на концовку, потому так ярко в стартовой встрече он не сыграл. Сегодня отмечу и плохой процент попаданий в целом с игры, будь мы точнее, результат был бы иной. В этом году мы играем в чемпионате с Ревдой, чередуя победы и поражения. Отправляемся на выезд, ставим задачу выиграть».

Олег МЕЛЕЩЕНКООлег МЕЛЕЩЕНКО, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»: «В первом матче в концовке удача была на стороне «Университета-Югры». Сегодня в аналогичной ситуации повезло нам. Хочу сказать спасибо своим игрокам. Теперь будем готовиться к домашним играм, которые пройдут уже через три дня. Просто с такой командой, как «Университет», не будет ни в гостях, ни дома».

По материалам телерадиокомпании Сургутинтерновости.