01.04.2017

Путёвка в полуфинал

Клуб «Университет-Югра» 29 и 30 марта провёл две выездные игры с БК «Темп-СУМЗ-УГМК» в рамках четвертьфинала плей-офф Суперлиги.

Третий матч серии ¼ финала в этом сезоне начался очень неудачно для сургутских спортсменов. Большое количество брака в игровых действиях, низкий процент попаданий привёл к тому, что хозяева паркета повели в счёте 19:10. Но уже в следующем игровом отрезке «студентом» удавалось чаще удачно защищаться, чем пропускать. По итогам 20 минут матча впереди был «Темп», но с преимуществом лишь в два очка — 27:25.

Сургутянам достаточно было наладить броски издали. Две точные трехочковые атаки из 13 попыток — это далеко не тот показатель, который может принести успех. Корректировки в раздевалке начали приносить успех уже сразу после старта третьей четверти.

Вовремя попадали Александр Пушкин, Андрей Иванов. Очередную блестящую игру провел Александр Савенков. После 30 минут матча чаша весов склонилась в сторону «Университета» — 47:38.

Задача минимум на последний период была очевидна — удержать победный счет. С ней «Университет» блестяще справился, по сути не дав шанса даже подобраться на расстояние любого точного броска. Итог встречи 66:60 (19:10, 8:15, 11:22, 22:21) в пользу «Университета-Югры».

Сценарий следующей встречи стал копией предыдущей. Стартовые 10 минут наша команда, как и день назад, провалила. При этом не получалось ни в защите, ни в атаке. «Темп» выиграл отрезок 28:18.

Но уже во второй четверти кольцо соперника издали принялись расстреливать наши снайперы — Александр Пушкин, Линас Лекавичус и Никола Лепоевич. Вместе с отличной обороной это позволило «Университету» не только догнать ревдинских спортсменов, но и выйти вперёд. Под занавес первой половины матча Лепоевич точен издали — 41:38.

После перерыва «Университет» продолжил терзать оборону соперника всеми возможными способами. Продолжала точно бить дальняя артиллерия, кстати, оказались несколько перехватов. Как всегда, лидером под кольцом в борьбе за отскок был Александр Савенков, который помимо прекрасной обороны еще и здорово помог в атаках югорчан. Все это позволило сургутскому коллективу укрепить свое превосходство перед заключительной четвертью — 61:52.

Собрав, похоже, последние силы в кулак уральцы начали отыгрываться. Несколько очков подряд Дмитрия Артешина и Антона Глазунова позволили Ревде подобраться к сургутянам на расстояние одного дальнего выстрела — 64:61. Вот здесь был ключевой момент — борьба за инициативу до первого точного попадания длилась почти две минуты. Она вместила в себя пять промахов (четыре из них сделали хозяева) и два неточных штрафных. Но первыми в это пограничной ситуации забили «студенты». Сургутяне набирают семь очков кряду и становятся практически недосягаемыми — слишком мало времени.

«Темп» попробовал сыграть на нервах — при получении мяча игроками «Университета» неизменно следовало нарушение правил. Расчёт был на то, что у сургутских баскетболистов на линии штрафных дрогнут руки под тяжестью ответственности. Но этого не произошло. 73:81 (28:18, 10:23, 14:20, 21:20), победа «Университета-Югры».

Олег МЕЛЕЩЕНКООлег МЕЛЕЩЕНКО, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»: «Хочу извиниться перед болельщиками за то, что мы не оправдали их ожидания. Полностью согласен с выражением: «выигрывает команда, проигрывает тренер». Я готов нести ответственность за результат. Единственное, что могу сказать в свое оправдание — я не умею забивать за них мячи. В начале сезона нас называли фаворитами чемпионата, и это было оправдано. Но наша нестабильность не позволила нам пройти дальше. Мы сами себя загнали в психологический тупик, а виноват в этом тренер. Весь сезон был нестабильный: первую половину провалили, вторую сыграли великолепно, «Финал четырёх» — опять неудача. В плей-офф боролись, настраивались по максимуму, но, на мой взгляд, в Сургуте играли более грамотно. В Ревде сургутяне нас просто сломали своей агрессивной защитой. Значит, на данном этапе «Университет-Югра» лучше, чем мы, опытнее. Я желаю этой команде удачи в плей-офф, у них есть все шансы побороться за золото».

Сергей ОЛЬХОВСергей ОЛЬХОВ, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Я хочу сказать, что «Темп-СУМЗ-УГМК» — достойный соперник, который должен был быть в тройке лидеров. В плей-офф никто не хотел выходить на Ревду, знали, что это сильная команда с самым лучшим центровым, самым лучшим защитником, самым лучшим нападающим. Когда стало известно, что Ревда досталась нам, моя задача была — не столько физически подготовить ребят к этим играм, сколько морально. Вселить в них уверенность, что мы — чемпионы этой лиги. И я даже рад, что всё так сложилось. Если бы играли с Ижевском, нас бы это расслабило, так как ижевчане значительно уступают по уровню мастерства ревдинцам. В целом, поставленную задачу моя команда выполнила. Правда, проиграли второй матч на домашней площадке, когда нам забили решающие три очка на последней секунде. Очень переживали по этому поводу, но поработали над ошибками, немножко перестроили рисунок игры нашего лидера Николы Лепоевича, и это дало свои плоды. Ребята сыграли так, как должны играть лидеры».

Три победы в четвертьфинальной серии позволила югорской команде получить путёвку в полуфинал. Соперником сургутян станет команда «Спартак-Приморье». Игры в Сургуте состоятся 8 и 9 апреля, время уточняется. Приходите болеть за любимую команду!

По материалам телерадиокомпании Сургутинтерновости.