10.04.2017

Югра и Спартак обменялись победами в полуфинале

В Сургуте 8 и 9 апреля прошли два матча полуфинальной серии российской суперлиги. В первом матче победили сургутяне, во втором — гости.

Полуфинальная серия началась с кричалок появившегося спустя многие годы фан-сектора сургутской команды. Кроме того, поддержать «студентов» приехали заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, глава Сургута Вадим Шувалов, ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок. Ранее с их же участием прошло совещание по развитию клуба. На нём отмечена важная роль «Университета-Югры» в популяризации этого вида спорта и необходимости его внесения в перечень базовых видов, развиваемых в ХМАО.

В стартовой игре полуфинальной серии «Университет» провалил начало. Гости забивали практически со 100 % успехом. Солировали Федор Ключников и Максим Кривошеев. 20:27 после дебютного отрезка матча. Но уже во второй четверти «студенты» резко добавили и на большой перерыв уходили лидерами под овации зрителей. Поправил прицел Лепоевич, ему аккуратно помогали Линас Лекавичус, Александр Пушкин, Андрей Иванов. 46:39 после 20 минут игры.

Перерыв свёл на нет атакующий настрой команд. Соперники уделили больше внимания защитным действиям, что незамедлительно сказалось на результате. На двоих «Университет» и «Спартак» забили всего 21 очко, четверть выиграли сургутяне и повели с разницей в +10.

Все, что смогли сделать гости до конца матча, так это в нервной концовке отыграть два очка — 83:75 (20:27, 26:12, 12:9, 25:27).

В повторной встрече было сложнее. Свои ошибки приморцы разобрали, и уже не позволяли «Университету» бросать без сопротивления. Первая половина матча прошла в равной борьбе. Лишь под занавес второй четверти гости вышли вперёд и смогли удержать «+2» в свою пользу до свистка на перерыв.

Ключевой в этом матче стала третья десятиминутка. Броски в цель частенько не попадали, спортсмены нашей команды сбились больше на индивидуальную игру, а от того, что всё чаще и чаще грубость гостей оставалась безнаказанной со стороны арбитров, у «студентов» вскоре опустились руки. Итог матча 91:101 (22:22, 19:21, 19:28, 31:30) в пользу гостей. Соотношение нарушений правил 32 (у «Университета») — 23 (у «Спартака»). Количество пробитых штрафных бросков 29 («Университет») — 42 («Спартак»).

Сергей ОЛЬХОВСергей ОЛЬХОВ, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Мне сложно что-то сказать, да и не нужно, наверное. Болельщики, которые разбираются в баскетболе, сами все видели своими глазами. Посмотрите на Лепоевича, у него два фингала под глазами… Ничего страшного не произошло. У нас есть ещё две игры во Владивостоке. Если здесь было настолько сложно, там будет ещё тяжелее. Но мы сделаем всё, чтобы как минимум, вернуть серию в Сургут».

Милош ПАВИЧЕВИЧМилош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Вчера повезло «Университету», сегодня – «Спартаку». Мы разбирали вашу команду, попытались не дать сыграть вашим лидерам. В первом матче не вышло, сегодня – победа на нашей стороне. Серия продолжится во Владивостоке, где перед нами стоит задача выиграть».

Теперь серия переезжает во Владивосток. Наша команда вылетает на игры рано утром во вторник и в среду уже выйдет на тренировку на паркете спартаковцев. Матчи пройдут 13 и 14 апреля в Приморье. Если понадобится пятая игра, она состоится 18 апреля в Сургуте.

По материалам телерадиокомпании Сургутинтерновости.