02.10.2017

Югра стартовала с поражения

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» в первой игре сезона на выезде уступил Новосибирску.

Подопечные Сергей Ольхова начали игру уверенно. Пропустив три очка от лидера сибиряков Сергея Токарева, сургутяне совершили рывок 8:0. А забивали Протич, новичок «Университета» и Липоевич. Помогали Карпеко, Пушкин, Федорчук. Во второй десятиминутке наша команда продолжила делать то, что приносило успех в стартовом отрезке игры. Точные, быстрые атаки и активная защита. За пять минут до большого перерыва в этой расстановке что-то сломалось. Мячи перестали залетать в корзину, а «Новосибирск» очко за очком начал отыгрывать почти десятиочковое отставание. Первая половина матча завершилась уже в пользу хозяев — 39:36.

После перерыва два очка Александра Семченко долгих 5,5 минут оставались единственным активом «Университета». Хозяева за это время успели уйти далеко вперёд — 54:38. Сургутяне сбились на дальние атаки, они ожидаемого эффекта не принесли. Но теоретический шанс на то, чтобы выровнять игру всё же остался — 63:48 перед заключительной четвертью.

Чуда, увы, не произошло. «Новосибирск» перед своими болельщиками, которые гнали команду вперёд, был неудержим. А игроки «Университета-Югры» к такому приему оказались не готовы. Итог игры 83:62 (15:23, 24:13, 24:12, 20:14).

Самыми результативными игроками в составе Университета были: Неманья Протич (15), Никола Лепоевич (14), Александр Пушкин (10 +7 подборов), Александр Семченко (8 +6 подборов).

Сергей ТОКАРЕВСергей ТОКАРЕВ, разыгрывающий БК «Новосибирск»: «В начале у нас была какая-то нервозность, всё-таки начало сезона, много болельщиков. Не все сразу получалось, как надо, но гнули свою линию. Лёгкая победа по счёту, но тяжелая по игре. Несмотря на то, что «Университет-Югра» только недавно приступил к тренировкам, они чемпионы прошлого сезона, у них в составе два легионера, поэтому мы настраивались на этот матч очень серьёзно».

Владимир ПЕВНЕВВладимир ПЕВНЕВ, главный тренер БК «Новосибирск»: «Выполнили практически все установки на матч. План был очень простой — играть как можно быстрее. На сегодняшний момент, мне кажется, мы лучше готовы физически, чем «Университет-Югра». Почему проиграли первую четверть? Треть команды новички, плюс, при такой поддержке зрителей, каждый хотел себя проявить с лучшей стороны. Игроки замены не сразу вошли в игру, с их выходом на площадку упал темп».

Далее команда «Университет-Югра» отправляется в Ижевск на матч второго тура первенства страны. Сургутяне 4 октября сыграют с БК «Купол-Родники».