10.11.2017

Чемпион набирает обороты

Югорский баскетбольный клуб 9 ноября одержал победу над БК «Урал» в выездном матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Принципиальный матч против «Урала» не мог сложиться иначе, чем в упорной борьбе. На старте матча соперники идут вровень. Лишь в заключительной атаке периода Дмитрий Незванкин устанавливает условное преимущество екатеринбуржцев — 14:16

Во второй четверти «Урал» уже на старте отрезка убежал вперёд. Незванкин, Каленов и Горнаев солировали. «Университет» как мог догонял. В основном за счёт результативных действий сургутских высокорослых игроков — Евгений Карпеко и Алексей Федорчук поддерживали интригу в матче. За минуту до окончания периода югорчане смогли подобраться к «грифонам» на расстояние одного точного выстрела, но сделать его не смогли. «Трёшку» отгрузили Вадим Коршунов и Дмитрий Незванкин — 37:46 к большому перерыву.

«Урал» контролировал ход матча и на протяжении большей части третьей четверти. В завершении её Алексей Федорчук забил с фолом, а затем Лепоевич реализовал один штрафной из двух. 59:63

Что случилось с «Уралом» дальше предстоит разбираться тренерскому штабу. Начало заключительного периода «Университет» провёл просто блестяще. Борясь в защите за каждый отскок, сургутяне не забывали и об атаке. Впервые забить хозяева смогли только на пятой минуте игры. Рывок гостей к тому времени составил 10:0. Больше до конца матча «студенты» не позволили «Уралу» ни сравнять счёт, ни выйти вперёд. Тактические фолы успеха не принесли. В нервной концовке сургутский клуб смог выстоять и одержать итоговую победу 78:86 (16:14, 30:23, 17:22, 15:27).

24 очка набирает Никола Лепоевич, 21 балл и 7 подборов на счету Евгения Карпеко, 17 очков заработал Алексей Федорчук. Эта победа стала для действующего чемпиона российской суперлиги сургутского «Университета» четвертой подряд, а в последних семи матчах команда Сергея Ольхова победно вскидывала руки вверх шесть раз.

Сергей ОЛЬХОВГлавный тренер БК «Университет-Югра» Сергей ОЛЬХОВ: «Это пятая победа подряд, но нельзя сказать, что у нас дела не налаживаются, мы параллельным ходом идём. Мы сейчас боремся за выживание, будет встреча с губернатором 14 числа — и что-то, может быть, прояснится. Пока мы играем на морально-волевых, без врача, массажиста, без денег. Ребята настраиваются, это профессионалы, они делают то, что должны делать. Нам удалось победить за счёт организации игры. Мы гнули свою линию, заигрывали своих больших, которые переигрывали соперников, поставили зону — с ней ваша команда не справилась, пик-н-роллы уже не проходили, мы делали много перехватов и забивали».

Вадим ФИЛАТОВГлавный тренер БК «Урал» Вадим ФИЛАТОВ: «Согласен с утверждением, что нас остановила зонная защита, против который мы не смогли провести ни одной вразумительной атаки. Отсутствие больших игроков — наше слабое место. Сегодня мы проиграли подбор, дали сопернику сделать 14 подборов на нашем щите, а это дополнительные атаки. Конечно, так тяжело выиграть игру».

Теперь «Университет-Югра» возвращается в Ревду, где 12 и 13 ноября проведёт два матча кубка России против Темп-СУМЗ-УГМК. Ближайший матч чемпионата страны пройдет в Сургуте 20 ноября, «студенты» примут столичный МБА.