27.12.2017

Уступили в овертайме

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 26 декабря потерпел поражение на домашней площадке от клуба «Иркут» в матче чемпионата России среди команд Суперлиги.

Иркутск на старте матча добивается превосходства над Университетом. Оно к слову чуть было не вылилось в пресловутое психологическое преимущество, которое ликвидировать очень сложно. Сургутяне рук не опустили, соперника нагнали и к середине второй четверти вышли вперёд — 28:23. Ионов, Федюшин и компания выбираются из этой ямы и баскетбольные весы склоняются на сторону Иркута — 32:34. Качели прервала сирена на большой перерыв — 36:36

Начало третьей четверти, исторически не слишком удачной для Сургута, Университет вновь провалил. Гости выдают рывок 2:8 и на табло 38:44. Александр Семченко и Александр Пушкин создают похожие эпизоды в которых к двум забитым очкам прибавляют по точному штрафному. Паритет восстановлен — 44:44. Позже Лепоевич и тот же Семченко точны из «краски» и уже на счету Югры приличный рывок 10:0. Станислав Истомин берёт минуту на обсуждение ситуации. Иркутск выравнивает игру. После трёх четвертей 54:53 в пользу сургутской команды.

Заключительная четверть началась с трёх очков от Семченко. Дальняя атака от Лепоевича заставляет тренера гостей брать тайм-аут. Семченко «втыкает» сверху гвоздь, ему отвечает Федюшин. Гости заставляют сургутян фолить и за счёт этого вновь подбираются вплотную 62:61 после 35 минут матча. В следующем эпизоде лидер Иркута Алимджан Федюшин получает пятый фол, покидает площадку и со злостью швыряет бутылку с водой в сторону. Технический фол. Югра бьёт три штрафных, а затем получает и владение мячом. Бабушкин и Карпачев не дают умереть интриге — 68:64. На выпад Лепоевича отвечает издали Андреев и уже 70:69. За минуту до сирены гости сравнивают счёт да ещё и отбиваются в защите. Григорий Андреев становится злым гением для сургутян, он попадает со средней дистанции за 21 секунду до финальной сирены 73:75. Лепоевич после тайм-аута точен. Счёт 75:75 продержался до последних секунд основного времени. Победителя должен определить овертайм.

Ионов открывает дополнительные пять минут игрового времени точным попаданием, мажет Лепоевич. Ещё одно очко Иркутск приносит штрафной Бабушкина. Дважды с линии забивает Семченко, но Сургут пропускает издали от Ионова. Он же точен с сопротивлением от Лепоевич, плюсуя к атаке ещё и точный штрафной — 77:84. Тактика фолов успеха югорчанам не принесла, итог матча — 84:91 (21:16, 15:20, 18:17, 21:22, 9:16).

Теперь «Университет-Югра» закрепился на 7 строчке турнирной таблицы с 11 победами и 8 поражениями между Новосибирском и Иркутском.

Станислав ИСТОМИНГлавный тренер БК «Иркут» Станислав ИСТОМИН: «Команда показала нужный боевой настрой, который хорошо отражает статистика. Мы взяли 19 подборов на чужом щите (против 14-ти у соперников). Дорожили мячом, у нас всего девять потерь — действительно «всего» для игры с таким соперником, как «Югра». Играли плотно по всей площадке, прессинговали, заставляя Сургут ошибаться — у них потерь 18. Мы хорошо двигали мяч, у нас 23 атакующих передачи. И ещё раз повторю, был нужный настрой, заряженность ребят на победу с первых секунд».

Никола ЛЕПОЕВИЧКапитан команды «Университета-Югры» Никола ЛЕПОЕВИЧ: «Игра получилась неудачной — проиграли. Ну, ничего, не было двух игроков, очень важных для нашей команды, играли без Сыроватко и без Федорчука. Иркут был сегодня лучше, ничего не могу сказать. Я только могу позвать болельщиков, которые очень важны для нас. На следующею игру 29 декабря и надо чтобы они нас поддержали, потому что они очень важны для нас. Шесть игроков на площадке, поэтому приходите!»

Последнюю в этом году игру Университет проведёт на домашнем паркете. Сургутяне 29 декабря встретятся с БК «Спартак-Приморье» из Владивостока. Начало игры в 19:00, вход свободный. Приходите болеть!