19.01.2018

Югра одолела Урал

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 18 января встречался на домашней площадке с БК «Урал» из Екатеринбурга.

Действующий чемпион Суперлиги-1 «Университет-Югра» стал первой командой, которая обыграла «Урал» два раза в этом сезоне. «Грифоны» лидировали в первой половине матча, позволили хозяевам захватить преимущество в третьей четверти и не смогли отыграться в последние 10 минут.

Главный тренер «Университета» Сергей Ольхов, как обычно, использовал ограниченную ротацию, тасуя семь-восемь опытных игроков.

В начале первой четверти гости имели некоторое преимущество — успех команде принесли почти идеальные атаки из-за дуги. Кроме того, «Урал» выиграл борьбу под чужим щитом, хорошо защищался в краске против центровых Сургута, но к окончанию первой четверти хозяева отыгрались и сократили отставание до двух очков, 27:29.

Вторая четверть получила похожий сценарий, «Урал» захватил преимущество шесть очков, но югорской команде удалось практически сравнять счёт до начала большого перерыва, 42:41.

Третью четверть «Университет-Югра» превратил для «Урала» в десять минут кошмара. «Студенты» предложили непроходимую зонную защиту, в которой захлебывались атаки «Урала». Ну а чемпионы в нападении делали своё дело и выиграли период 21:10.

В начале заключительной четверти «Урал» укрепил защиту и сократил отставание до одного очка. Илья Сыроватко забросил трёхочковый и увеличил преимущество «Универстиета» до четырёх очков, положив начало новому отрыву Сургута. Вообще, заключительную четверть этой игры можно смело назвать в честь Сыроватко и Евгения Карпеко. Они на двоих набрали 18 очков — почти всё, что забила команда в последней четверти. «Урал» боролся, но гости восстановили своё преимущество в 10 очков и спокойно довели дело до победы 83:73 (27:29, 14:13, 21:10, 21:21).

Самыми результативными игроками были Евгений Карпеко (27), Никола Лепоевич (19), Илья Сыроватко (13).

«Урал», перед матчем занимавший третье место в турнирной таблице «регулярки» Суперлиги-1, после поражения опустился на пятую строчку, а Университет остался на седьмой.

Вадим ФИЛАТОВГлавный тренер «Урала» Вадим ФИЛАТОВ: «По сценарию матчи с «Университетом» в Сургуте и Екатеринбурге получились немного похожими. Но только на первый взгляд. В первом матче мы имели большее преимущество после первой половины, перепады в счёте были сильнее. Сегодня была плотная игра, без явного преимущества одной из команд. В таких матчах 7-8 очков — серьёзное преимущество, такая опытная команда как Сургут способна удержать эту разницу и довести матч до победы. «Университет-Югра» к нам подготовился и разобрал нашу игру, у нас не всё получилось в нападении. Но мы всегда отталкиваемся от защиты и сегодня мы проигрывали эпизоды в обороне, а нападение притормозила зонная защита соперника».

Следующую игру сургутяне проведут так же на домашнем паркете. В воскресенье, 21 января, встреча с ревдинским клубом «Темп-СУМЗ-УГМК». Начало в 17:00. Приходите болеть! Вход свободный.