19.02.2018

«Студенты» разгромили «ЦСКА-2»

Сургутский баскетбольный клуб 18 февраля встречался со столичным «ЦСКА-2» в домашнем матче Чемпионата Суперлиги.

Тренерский штаб «Югры» немного опасался матча с армейцами. ЦСКА-2 — молодая, быстрая и амбициозная команда. Руководит ей опытный наставник Андрей Мальцев, через руки которого прошли многие баскетбольные звёзды и столичного клуба, и страны — Алексей Швед, Андрей Воронцевич, Анатолий Каширов, Александр Гудумак и многие другие.

Но «Университет-Югра» по сути решил все свои вопросы ещё в первой половине матча. Команда из Сургута показала отличный процент попаданий и прекрасно защищалась. После двадцати минут игры сургутяне уверенно лидировали — 61:37.

Вторую половину игры «Университет» начал с рывка 5:0. Пушкин забивает свой шестой трёхочковый в матче. В проходе дважды точен Лепоевич. Его попытки разбавляют двумя штрафными армейцы. Соловьёв ставит блок-шот, а капитан укладывает в кольцо соперника два штрафных — 70:39.

Разница в счёте продолжала держаться на отметке около 30 очков. Лишь под занавес периода армейцы набирают десятое очко в четверти. При этом, большинство из них забиты с линии штрафных. На последней минуте с дальней дистанции точны Протич и Карпеко. Итог трёх четвертей игры 84:47.

Четвёртая четверть остаётся за армейцами. Сургутяне вышли на площадку немного расслабленными. Армейцы долго ждать не стали и методично поражали кольцо сургутян. Рывок ЦСКА — 12:4 к середине периода. Остальная борьба была за итоговую разницу в счёте, не более. Университет в третьем матче подряд набрал больше ста очков в нападении. Итог игры 104:80 (30:22, 31:15, 23:10, 20:33). Победа закрепила сургутян на четвёртой строчке турнирной таблицы.

Андрей МАЛЬЦЕВАндрей МАЛЬЦЕВ, главный тренер ЦСКА-2: «Ожидаемо все соперники по Суперлиге, стремящиеся в плей-офф, идут по восходящей и укрепляют составы новыми игроками. В том числе «Новосибирск» и «Югра». Мы остаёмся при своих возможностях. В первой половине попали под град трёхочковых. Вернувшемуся в строй Малейко необходимо дополнительное время, чтобы войти в игру. При спокойной атмосфере в команде с хорошими отношениями внутри у нас есть ослабление баскетбольных позиций. По итогу сибирского турне в Москву привезём ворох проблем, который предстоит разобрать перед следующим матчем».

Следующие матчи для сургутской команды пройдут на выезде. 22 февраля «Университет-Югра» сыграет с «Самарой», а 25 числа с «Рязанью».