23.02.2018

Самара устояла

В самарской МТЛ «Арена» 22 февраля в матче Суперлиги сыграли баскетбольные клубы «Самара» и сургутский «Университет-Югра».

Сургутяне довольно быстро захватили инициативу и за первые 2,5 минуты благодаря двум попаданиям Даниила Соловьёва успели получить преимущество в 5 очков (0:5). Хозяева выступали в роли догоняющих на протяжении всего стартового периода — за минуту до конца периода студенты имели задел в 8 очков (10:18). Но эту минуту самарцы сумели провести максимально эффективно — разрыв в 2 очка (16:18) после десяти минут игры.

Начало второго периода оказалось похожим на то, что команды выдали в первом. Забрасывает Лепоевич, Соловьёв и Протич, вновь «Самара» три минуты не могла найти путей к кольцу соперника — «Университет» за это время убежал вперёд уже на 10 очков (16:26). К середине десятиминутки хозяева нашли свою игру. Четыре с половиной минуты перед большим перерывом они отыграли в защите насухо. В нападении же понемногу, шаг за шагом, «съедали» отставание и после рывка 11:0 на большой перерыв «Самара» уходила уже лидером, 34:33.

Третью четверть хозяева открыли точным попаданием Дмитрия Головина со средней. Но затем точен Аннаев, Соловьёв и Карпеко — сургутяне сумели вернуть себе задел в 7 очков (36:43). Самарцы сокращают немного отставание — 45:49 перед заключительной десятиминуткой.

В последней четверти удача была на стороне хозяев — им удалось набрать рекордные 28 очков, против 15 от сургутян. Итог: 73:64 (16:18, 18:15, 11:16, 28:15) — поражение Югры.

Самыми результативными в составе «Университета» были Соловьёв (22), Протич (16), Лепоевич (10).

Следующий матч наша команда проведёт 25 февраля на выезде — в воскресенье она встретится с БК «Рязань».