08.03.2018

Спорное поражение

Сургутский баскетбольный клуб 7 марта встречался с БК «Иркут» в домашнем матче Чемпионата Суперлиги.

«Спартак-Приморье» оступился и в Новосибирске. И теперь Ревда и Владивосток имеют пока равное количество поражений, а Югра имеет пока больше теоретические шансы на то, чтобы побороться за второе место по итогам регулярно. Потому на встречу с «Иркутом» Сургут возлагал большие надежды.

Гости не выпустили в стартовой пятёрке своего лидера, принесшего победу в игре с Новосибирском Алимджана Федюшина. Он, забивая победную трешку неудачно приземлился и получил травму. Но и без своего лидера Иркут удачно начал встречу — 13:6 после 5 минут. Но затем Сургут выдаёт отличный отрезок в защите и нападении, делая рывок 17:3. Итог первой четверти — 29:18.

Гости чуть лучше начинают вторую четверть — 29:23 после двух минут игры в этом отрезке. Снял паутину с кольца Иркута Даниил Соловьев, но приангарцы не сдаются и трёшка Анисимова выводит гостей вперёд 31:32. Вовремя тем же отвечает Пушкин. Иркуту удалось затянуть сургутян в вязкую игру, но пока Университету удаётся противостоять такому характеру поединка. После первой половины 50:47.

После разговора в раздевалке команды начали активно 60:55 после трёх минут матча. Ещё через минуту впереди гости 60:61. Преимущество Иркута растёт — 64:67 после атаки Анисимова, ещё один точный дальний выстрел Карпачева заставляет Сергея Ольхова взять тайм-аут — 64:70. До конца отрезка Университету удается вернуться в игру, две точных трёшки Лепоевича, атаки Пушкина позволяют уйти на перерыв лидерами именно сургутянам — 74:73.

Вязкая игра с большим количеством дальних атак продолжилась и в заключительной десятиминутке. Постоянная смена лидера держала болельщиков в напряжении. Иркут продолжает обстреливать наше кольцо издали. Анисимов, Андреев и Карпачев делают это достаточно точно и регулярно. В вязкой концовке за 13 секунд арбитр при атаке сургутян фиксирует у Николы Лепоевича пробежку, которой, как считает тренерский штаб, не было. Этот эпизод сломал ход матча и фактически лишил сургутян шансов на победу в игре — 90:93 (29:18, 21:29, 24:26, 16:20), победа Иркута. В данный момент главный тренер команды пишет протест.

Следующая игра состоится в Питере 13 марта против Зенит-Фарм.