20.03.2018

БК «Университет-Югра» одержал победу в уральском дерби

БК «Университет-Югра» 19 марта одержал победу над уральским клубом в домашнем матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Никола Лепоевич открыл счёт набранным очкам в этом матче. Уже через две минуты Вадиму Филатову потребовался перерыв — Пушкин и Лепоевич делают счёт 7:0, обозначая притязания Сургута на победу. Дальние атаки Незванкина и Глазунова вместе с промахами сургутян практически восстанавливают паритет — 11:10. Лепоевич забивает ещё два издали, Сердар Аннаев находит брешь в защите «Урала» под кольцом. На всё это находится ответ только у Незванкина. Нарушая правила на Неманье Протиче при атаке издали, Илья Луппо подвёл свой клуб. К моменту, когда серб отошёл от линии, гости отставали уже на 11 очков. До конца четверти Ян Урзыка дважды точен из-за дуги, а на последних секундах четверти Евгений Карпеко заносит мяч в кольцо «Урала» — 28:19.

Сердар Аннаев в проходе забивает два трудовых очка, набирает два очка и капитан уральцев Глазунов. Обмен очками продолжился, а ближе к середине четверти «Югра» перестала забивать. Четырежды подряд Протич брал игру на себя и каждый раз ошибался. А ещё промахи Пушкина, Соловьёва, появившегося впервые в футболке «Университета» Романа Хамитова. За три минуты до большого перерыва на табло 34:29. Евгений Карпеко издали прерывает образовавшуюся «засуху» сургутян в атаке. За ним следует и капитан. Никола Лепоевич реализует две «трёшки», Карпеко вколачивает мяч сверху, а вся команда пашет в защите. После двух четвертей — 47:33.

В большом перерыве матча между «Университетом-Югрой» и «Уралом» болельщики вручили капитану сургутской команды Николе Лепоевичу памятный подарок. Серб за карьеру в Сургуте набрал уже пять тысяч очков. На протяжении последних сезонов Лепоевич является лучшим снайпером суперлиги. Этот год уже седьмой в карьере баскетболиста, который он проводит в футболке «Университета».

Урал проваливается и в начале третьей четверти — Протич со средней и Пушкин с дальней приближают отрыв к 20 очкам — 52:33. Далее гости чуть лучше используют свои возможности и забивают чаще издали, предпочитая не лезть в защитные редуты сургутян. Перед заключительной четвертью 61:52.

Начало четвёртой десятиминутки — как под копирку с предыдущим периодом. Лепоевич и Пушкин обеспечивают рывок 5:0, за которым следует тайм-аут Вадима Филатова. Его гости успевают отыграть буквально за пару минут. Ближе к середине всего 69:62. «Урал» втянул сургутян в вязкую игру, в которой всё решают либо штрафные, либо дальние атаки. Гости ближе к концу активно прессингуют. За две с небольшим минуты до сирены точная трёшка залетает в кольцо уральцев от Пушкина — 80:68. По три очка от Аннаева и Лепоевича фактически решают исход матча. «Урал» уступает в Сургуте и лишается шансов попасть в первую четвёрку команд. Результат игры 86:74 (28:19, 19:14, 14:19, 25:22).

После этого матча Югра сохранила четвёртую позицию в турнирной таблице после «Самары», «Спартака-Приморье» и «Темп-СУМЗ-УГМК».

Вадим ФИЛАТОВГлавный тренер «Урала» Вадим ФИЛАТОВ: «Мы много пропустили в начале матча. Проиграли в защите, дали почувствовать уверенность лидерам соперника во главе с Лепоевичем. Ну а гандикап в 20 очков тяжело отыграть. Мы не были бессильны, бились до конца, но при игре против такой опытной команды как Сургут этого недостаточно. Я считаю, что мы уступили именно из-за игры в обороне. И ещё одна причина поражения — 20 потерь, из-за которых мы не добрали свои очки. Отмечу положительный момент — мы боролись, пытались переломить игру. Был момент, когда мы сократили отставание до 7 очков в четвёртой четверти. Но Сургут наказал нас за ошибки, которые мы продолжали совершать».

Следующий матч наша команда проведёт в четверг, 22 марта на домашней площадке с БК «Темп-СУМЗ-УГМК». Начало в 19:00, вход свободный. Приходите болеть!