29.03.2018

Сургут вырвал победу у МБА

БК «Университет-Югра» 28 марта одержал победу над Московской баскетбольной ассоциацией в выездном матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Сургутяне борются за четвёртую позицию, которая даёт преимущество своей площадки в четвертьфинале, а москвичи за попадание.

Матч начинается с двух точных бросков Даниила Соловьёва и Алексея Федорчука, затем Алексей Кузнецов младший приносит 5 очков ПБК. Дмитрий Коршаков увеличивает отрыв хозяев, но «трёха» Алексея Федорчука сводит его на нет. После резвого начала, счёт 10:11 на пару минут замер на табло. Первым в него вносит коррективы Сердар Аннаев, но следующие 8 очков уходят москвичам. Карпеко добавляет Югре 3 очка и четверть заканчивается счётом 20:16.

В начале второй четверти МБА получает сразу 7 очков. Однако, затем уже «Университет» стараниями Соловьёва, Федорчука и Протича совершает рывок 12:0. Вообще вторая четверть становится противостоянием Алексея Кузнецова старшего против сургутян. Именно он продолжает штамповать набранные очки, что позволяет держать хозяевам преимущество в несколько очков. Менее чем за две минуты до перерыва счёт сравнивается 36:36, добавляется по два очка с каждой стороны и в финале десятиминутки равенство 38:38.

Со стартом второй половины борьба возобновилась с новой силой. Поначалу команды шли очко в очко, но в середине третьей четверти МБА удаётся оторваться на 6 очков, гостям достаточно быстро удалось сократить дистанцию до 2 баллов. На перерыв команды ушли при счёте 61:59.

По схожему сценарию проходила и четвёртая четверть. В середине периода Сургут вырывается вперёд 67:68, но получает «трёху» от соперника. За три минуты до окончания основного времени «Университет» выходит вперёд 70:73, но спустя почти минуту ПБК восстанавливает равновесие. За минуту до сирены на табло вновь равные цифры 76:76. Благодаря 3 очкам от Николы Лепоевича «Университету» удаётся получить победу 76:79 (20:16, 18:22, 23:21, 15:20).

Самыми результативными игроками в составе Университета были Неманья Протич (23), Алексей Федорчук (15), Даниил Соловьёв (15), Никола Лепоевич (14).

Последний матч регулярного чемпионата «Университет-Югра» проведёт 31 марта в Москве против «Химок-Подмосковье».