19.10.2018

«Университет» дома обыграл «ЦСКА-2»

Сургутский баскетбольный клуб 18 октября встретился с московским клубом «ЦСКА-2» в первом домашнем матче Чемпионата Суперлиги.

Сургут открывает счёт в матче проходом Ионова и дальним попаданием Лекавичуса. С трёхочковой линии следом забивают Кирьянов и Лепоевич, ещё одна атака под кольцом удаётся Ионову. Армейцам в первые четыре минуты удаётся набрать лишь 5 очков. Завершает провальный стартовый отрезок ЦСКА попадание капитана сургутян да ещё и с фолом — 17:5.

За 10 на разных очков москвичи ушли на исходе семи минут матча, к тому времени у сургутян было уже свыше четверти от сотни. По итогам четверти «Югра» заметно впереди — 33:16.

Виталий Ионов продолжает набирать очки и во второй четверти, став на её старте лучшим снайпером с десятью очками. Но ненадолго. Вскоре его настигает Лепоевич. Он за три минуты до большого перерыва реализует две «трёшки». До конца четверти успел отметиться набранными очками сургутский гигант Павел Подкользин. После двух четвертей 56:28.

Третью четверть гости начинают с мини-рывка 4:0. У сургутян разладилась игра в нападении — атаки Ионова, Старателева, Лекавичуса цели не достигают. Благо, гости не слишком часто за эту расслабленность наказывают. За шесть минут матча команды на двоих набрали всего десять очков. После этой отметки игра пошла чуть активнее. Итог трех четвертей 72:43.

Первые очки в заключительной четверти армейцы набрали только на исходе четвёртой минуты периода. К этому моменту у «Югры» их уже 79. Лидер сургутян Никола Лепоевич бросает с приличным процентом, набирая к этому моменту 30 очков. До конца встречи москвичи чуть сократили разрыв. Итог игры 85:61 (33:16, 23:12, 16:15, 13:18) победа сургутского «Университета-Югры».

Самыми результативными игроками в составе сургутян были Никола Лепоевич (33), Максим Кирьянов (11), Виталий Ионов (10).

Андрей МАЛЬЦЕВАндрей МАЛЬЦЕВ, главный тренер ЦСКА-2: «Первый сибирский блин вышел комом. К сожалению, то, что мы готовили к этому выезду, не сработало, ничего не получалось. «Югра» отлично вошла в игру — соперник набрал много очков, здорово защищался и сегодня был сильнее нас. Мы только к концу встречи нашли состав, имеющий большое желание сократить разрыв и способный бороться. Начало провалили, а после опытные игроки Сургута сумели правильно сдержать все наши попытки наверстать упущенное».

Следующий матч наша команда проведёт в воскресенье, 21 октября. Подопечные Сергея Ольхова примут БК «Самара». Начало игры в 15:00 — приходите болеть!